La Berretti nerazzurra supera l'Ascoli grazie ad un gol di Fonseca nella semifinale del campionato, in un weekend contraddistinto dalla sconfitta della Primavera sul campo dell'Atalanta e dal pirotecnico derby col Milan Under 16 terminato 3-3. Ecco il quadro completo dei risultati del vivaio:

PRIMAVERA - UNDER 19

Domenica 19 maggio 2019 - 14^ giornata di ritorno, Campionato
Atalanta-INTER  2-1 (21' Schirò)

BERRETTI - UNDER 18

Sabato 18 maggio 2019 - Semifinale, Campionato
INTER-Ascoli  1-0 (81' Fonseca)

UNDER 16 SERIE A E B

Domenica 19 maggio 2019 - Andata dei Quarti di Finale, Campionato
MILAN-Inter 3-3 (34' e 59' Magazzu, 78' Gnonto)

UNDER 15

Sabato 18 maggio 2019 - Amichevole
Renate-INTER 1-1 (33' Gabor)

GIOVANISSIMI REGIONALI - UNDER 14

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 - Torneo di Abano Terme
Girone: INTER-Changchun Yatai  7-0 - INTER-Ajax  2-1 - INTER-Flamengo  1-1
Quarti di Finale: INTER-Atalanta 2-1 
Semifinale: INTER-Valencia 0-1 
Finale 3°/4°: INTER-Napoli 2-1 

GIOVANISSIMI REGIONALI - UNDER 13

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 (All.Sala) - Torneo Protti
Girone: INTER-Reggio Audace  6-0 - INTER-Almafano  9-0 - INTER-Akademia Brians  3-0 - INTER-Cesena 14-15 d.c.r.
Finale 5°/6°: INTER-Manchester City 2-1

GIOVANISSIMI REGIONALI - UNDER 13

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 (All.Tumiatti) - Torneo Memorial Giacinto Facchetti
Girone: INTER-Olginatese  3-0 - INTER-Viadana 8-0 - INTER-Entella  2-1 // 1° posto

ESORDIENTI - UNDER 12

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 (All. Vivabene) - Torneo città di Assisi
Girone: INTER-Fiorentina  2-0 - INTER-Atalanta  8-1 - INTER-Roma  1-0
Semifinale: INTER-Juventus  6-0
Finale: INTER-Milan 1-0

ESORDIENTI - UNDER 12

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 (All. Pedrinelli) - Torneo del Centenario
Girone: INTER-Rivasamba  0-0 - INTER-Canaletto  1-1 - INTER-Pontremolese  7-0
Girone 5°/8° posto: INTER-DB Spezia 2-0 - INTER-Capezzano 6-5 d.c.r.

UNDER 11

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 - Torneo Fleet Town 
Primo posto nel Girone e vittoria ai Quarti di Finale contro il Manchester City
Semifinale: INTER-Sheffield United  0-1 

UNDER 10

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 - Memorial Tognetti
Girone di Qualificazione: INTER-Sammargheritese  8-0 - INTER-Audace Legnaia  2-0 - INTER-Tre & 23  3-0
Girone Finale: INTER-Fiorentina  1-1 - INTER-Tau  2-2 - INTER-Spezia  4-1 // 2° Posto

FEMMINILE ALLIEVE - UNDER 17

Domenica 19 maggio 2019 - Andata dei Quarti di Finale, Campionato
INTER-Cagliari 9-0 (18' e 37' Panetta, 28' e 34' Poli, 45' Marengoni, 48' e 71' Scuratti, 55' Pastrenge, 78' De Zen)

FEMMINILE GIOVANISSIME - UNDER 15

Sabato 18 maggio 2019 - Fasi Finali, Campionato
INTER-Torino 6-0 (9' Fico, 27', 30' e 48' Cochis, 53' Contena, 59' Indomenico)

FEMMINILE - UNDER 13

Sabato e Domenica 18/19 maggio 2019 - Torneo Internazionale Mazzano
Girone di Qualificazione: INTER-Genoa  2-0 - INTER-Parma  2-0 
Girone Finale: INTER-Milan  2-2 - INTER-Atalanta  3-1 - INTER-Valencia  3-0 // 1° Posto

VIDEO - GOL DI ICARDI, L’INSULTO DI WANDA SU INSTAGRAM AI TELECRONISTI 

Sezione: Giovanili / Data: Mar 21 Maggio 2019 alle 04:30
Autore: Christian Liotta / Twitter: @ChriLiotta396A
Vedi letture
Print