Il 9 e 10 settembre 2019, i rappresentanti di 169 club membri dell'Eca si sono riuniniti a Ginevra per la 23esima assemblea generale dell'organizzazione durante la quale è stato eletto un nuovo executive board e sono state definite le priorità strategiche per il ciclo 2019-23. Naturalmente, si è discusso anche del futuro delle competizioni UEFA per club dopo il 2024. 

A seguito di modifiche alla struttura di governance dell'ECA - si legge sul comunicato - il Comitato esecutivo è stato ampliato da 15 a 24 membri effettivi, con una maggiore rappresentanza in tutte e quattro le suddivisioni. Questa decisione è stata presa dall'Assemblea Generale Speciale di giugno per garantire che l'organizzazione continui a rappresentare correttamente i club di tutte le dimensioni in tutta la sua appartenenza in modo efficiente ed efficace. Ecco la lista dei membri, in cui compare anche il nome di Steven Zhang, presidente dell'Inter:

ECA Executive Board, 2019-23 ECA
Membership Cycle Chairman: Andrea Agnelli (Juventus)
Vice-Chairman: Pedro López Jiménez (Real Madrid CF)
Vice-Chairman: Edwin van der Sar (AFC Ajax)
Vice-Chairman: Dariusz Mioduski (Legia Warszawa SA)
Vice-Chairman: Aki Riihilahti (HJK Helsinki)
Board Member: Nasser Al-Khelaifi (Paris Saint-Germain FC)
Board Member: Ed Woodward (Manchester United FC)
Board Member: Josep Maria Bartomeu (FC Barcelona)
Board Member: Michael Gerlinger (Bayern München)
Board Member: Raúl Sanllehí (Arsenal FC)
Board Member: Miguel Gil (Club Atlético de Madrid)
Board Member: Peter Moore (Liverpool FC)
Board Member: Hans-Joachim Watzke (Borussia Dortmund)
Board Member: Steven Zhang (FC Internazionale Milano)
Board Member: Jean-Michel Aulas (Olympique Lyonnais)
Board Member: Michael Verschueren (RSC Anderlecht)
Board Member: Miguel Moreira (SL Benfica)
Board Member: Daniel Rommedahl (FC København)
Board Member: Ali Koç (Fenerbahçe SK)
Board Member: Peter Lawwell (Celtic FC)
Board Member: Amra Peternel (GNK Dinamo Zagreb)
Board Member: Stefan Pantović (FK Crvena Zvezda)
Board Member: Wanja Greuel (BSC Young Boys)
Board Member: Kuno Tehva (Nõmme Kalju FC)
Subdivision Representative (Observer): Alexander Medvedev (FC Zenit St. Petersburg)
Subdivision Representative (Observer): Raphael Landthaler (SK Rapid Wien)
Subdivision Representative (Observer): Niclas Carlnén (Malmö FF)
Subdivision Representative (Observer): Vidar Halldorsson (FH Hafnarfjörður)

Sezione: News / Data: Mar 10 Settembre 2019 alle 18:41
Autore: Mattia Zangari / Twitter: @mattia_zangari
Vedi letture
Print