Il campionato dell'Inter ripartirà dal recupero della 25esima giornata contro la Sampdoria, rinviata lo scorso febbraio per la pandemia Coronavirus. Come ufficializzato dalla Lega Serie A pochi minuti fa attraverso un comunicato, il match tra nerazzurri e blucerchiati si giocherà domenica 21 giugno, con fischio d'inizio a San Siro previsto per le 21.45. La partita verrà trasmessa su Sky.

Gli altri recuperi si disputeranno invece sabato 20 giugno (Torino-Parma alle 19.30, Hellas Verona-Cagliari alle 21.45) mentre domenica 21, oltre a Inter e Samp, scenderanno in campo anche Atalanta e Sassuolo (ore 19.30).

Di seguito, tutta la programmazione nel dettaglio fino alla 35esima giornata: 

27esima giornata (22-24 giugno):
Fiorentina-Brescia (lun, ore 19.30 - SKY)

Lecce-Milan (lun, ore 19.30 - SKY)

Bologna-Juventus (lun, ore 21.45 - SKY)

Spal-Cagliari (mar, ore 19.30 - SKY)

Verona-Napoli (mar, ore 19.30 - DAZN)

Genoa-Parma (mar, ore 21.45 - DAZN)

Torino-Udinese (mar, ore 21.45 - SKY)

Inter-Sassuolo (mer, ore 19.30 - DAZN)

Atalanta-Lazio (mer, ore 21.45 - SKY)

Roma-Sampdoria (mer, ore 21.45 - SKY)

28esima giornata (26-28 giugno):
Juventus-Lecce (ven, ore 21.45 – SKY)

Brescia-Genoa (sab, ore 17.15 – SKY)

Cagliari-Torino (sab, ore 19.30 – SKY)

Lazio-Fiorentina (sab, ore 21.45 – DAZN)

Milan-Roma (dom, ore 17.15 – DAZN)

Napoli-Spal (dom, ore 19.30 – SKY)

Sampdoria-Bologna (dom, ore 19.30 – SKY)

Sassuolo-Verona (dom, ore 19.30 – DAZN)

Udinese-Atalanta (dom, ore 19.30 – SKY)

Parma-Inter (dom, ore 21.30 – SKY)

29esima giornata (30 giugno-2 luglio):
Torino-Lazio (mar, ore 19.30 – SKY)

Genoa-Juventus (mar, ore 21.45 – SKY)

Inter-Brescia (mer, ore 19.30 – DAZN)

Bologna-Cagliari (mer, ore 19.30 – SKY)

Fiorentina-Sassuolo (mer, ore 21.45 – SKY)

Lecce-Sampdoria (mer, ore 21.45 – DAZN)

Verona-Parma (mer, ore 21.45 – SKY)

Spal-Milan (mer, ore 21.45 – SKY)

Atalanta-Napoli (gio, ore 19.30 – DAZN)

Roma-Udinese (gio, ore 21.45 – SKY)

30esima giornata (4-6 luglio):
Juventus-Torino (sab, ore 17.15 – SKY)

Sassuolo-Lecce (sab, ore 19.30 – SKY)

Lazio-Milan (sab, ore 21.45 – DAZN)

Inter-Bologna (dom, ore 17.15 – DAZN)

Brescia-Verona (dom, ore 19.30 – SKY)

Cagliari-Atalanta (dom, ore 19.30 – SKY)

Parma-Fiorentina (dom, ore 19.30 – SKY)

Sampdoria-Spal (dom, ore 19.30 – DAZN)

Udinese-Genoa (dom, ore 19.30 – SKY)

Napoli-Roma (dom, ore 21.45 – SKY)

31esima giornata (7-9 luglio):
Lecce-Lazio (mar, ore 19.30 – SKY)

Milan-Juventus (mar, ore 21.45 – DAZN)

Fiorentina-Cagliari (mer, ore 19.30, SKY)

Genoa-Napoli (mer, ore 19.30, SKY)

Atalanta-Sampdoria (mer, ore 21.45, SKY)

Bologna-Sassuolo (mer, ore 21.45, SKY)

Roma-Parma (mer, ore 21.45, DAZN)

Torino-Brescia (mer, ore 21.45, SKY)

Spal-Udinese (gio, ore 19.30 – DAZN)

Verona-Inter (gio, ore 21.45 – SKY)

32esima giornata (11-13 luglio):
Lazio-Sassuolo (sab, ore 17.15 – SKY)

Brescia-Roma (sab, ore 19.30 – SKY)

Juventus-Atalanta (sab, ore 21.45 – DAZN)

Genoa-Spal (dom, ore 17.15 – DAZN)

Cagliari-Lecce (dom, ore 19.30 – SKY)

Fiorentina-Verona (dom, ore 19.30 – DAZN)

Parma-Bologna (dom, ore 19.30 – SKY)

Udinese-Sampdoria (dom, ore 19.30 – SKY)

Napoli-Milan (dom, ore 21.45 – SKY)

Inter-Torino (lun, ore 21.45 – SKY)

33esima giornata (14-16 luglio):
Atalanta-Brescia (mar, ore 21.45 – SKY)

Bologna-Napoli (mer, ore 19.30 – DAZN)

Milan-Parma (mer, ore 19.30 – SKY)

Sampdoria-Cagliari (mer, ore 19.30 – SKY)

Lecce-Fiorentina (mer, ore 21.45 – DAZN)

Roma-Verona (mer, ore 21.45 – SKY)

Sassuolo-Juventus (mer, ore 21.45 – SKY)

Udinese-Lazio (mer, ore 21.45 – SKY)

Torino-Genoa (gio, ore 19.30 – SKY)

Spal-Inter (gio, ore 21.45 – DAZN)

34esima giornata (18-20 luglio):
Verona-Atalanta (sab, ore 17.15 – SKY)

Cagliari-Sassuolo (sab, ore 19.30 – SKY)

Milan-Bologna (sab, ore 21.45 – DAZN)

Parma-Sampdoria (dom, ore 17.15 – DAZN)

Brescia-Spal (dom, ore 19.30 – SKY)

Fiorentina-Torino (dom, ore 19.30 – DAZN)

Genoa-Lecce (dom, ore 19.30 – SKY)

Napoli-Udinese (dom ore 19.30 – SKY)

Roma-Inter (dom, ore 21.45 – SKY)

Juventus-Lazio (lun, ore 21.45 – SKY)

35esima giornata (21-23 luglio):
Atalanta-Bologna (mar, ore 19.30 – SKY)

Sassuolo-Milan (mar, ore 21.45 – SKY)

Parma-Napoli (mer, ore 19.30 – DAZN)

Inter-Fiorentina (mer, ore 21.45 – SKY)

Lecce-Brescia (mer, ore 21.45 – SKY)

Sampdoria-Genoa (mer, ore 21.45 – SKY)

Spal-Roma (mer, ore 21.45 – DAZN)

Torino-Verona (mer, ore 21.45 – SKY)

Udinese-Juventus (gio, ore 19.30 – SKY)

Lazio-Cagliari (gio, ore 21.45 – DAZN)

36esima giornata:
da confermare Genoa-Inter* (tra venerdì 24 e lunedì 27 luglio)

37esima giornata:
da confermare Inter-Napoli* (tra martedì 28 e giovedì 30 luglio)

38esima giornata:
domenica 2 agosto ore 21.45 Atalanta-Inter **(in conformità alle previsioni regolamentari interne, le 10 gare previste in contemporanea per l'ultima giornata potranno essere disputate in blocchi differenti, nel caso in cui non si renda necessaria la contestualità di tutte le gare)

VIDEO - ALLA SCOPERTA DI... - MATHEUS CUNHA, CHE MAGIE IN VERDEORO

Sezione: In Primo Piano / Data: Lun 01 giugno 2020 alle 19:06
Autore: Stefano Bertocchi / Twitter: @stebertz8
Vedi letture
Print