FC Inter News
I migliori video scelti dal nostro canale

focus

InterNazionali – Dalla prima di Dimarco ai sudamericani: i convocati e il calendario

CARACAS, VENEZUELA - SEPTEMBER 02: Joaquín Correa of Argentina celebrates with teammates after scoring the second goal of his team during a match between Venezuela and Argentina as part of South American Qualifiers for Qatar 2022 at Estadio Olimpico on September 02, 2021 in Caracas, Venezuela. (Photo by Yuri Cortez-Pool/Getty Images)

Sono 16 i giocatori dell'Inter convocati dalle rispettive nazionali: tutti gli impegni in agenda

Stefano Bertocchi

Seconda sosta in questa stagione per la Serie A, che si blocca per gli impegni delle nazionali. La novità delle ultime ore in casa Inter è la prima convocazione in Nazionale maggiore per Federico Dimarco: l'esterno mancino è uno dei 16 nerazzurri chiamati dalle rispettive selezioni.

Di seguito l'elenco dei convocati nerazzurri con il calendario dei rispettivi appuntamenti:

Nicolò Barella, Alessandro Bastoni, Federico Dimarco (ITALIA)

Italia-Spagna, 6 ottobre alle 20:45 - Semifinale UEFA Nations League | Stadio Meazza, Milano

- in caso di vittoria: finale 1°/2° posto domenica 10 ottobre a San Siro, ore 20:45

- in caso di sconfitta: finale 3°/4° posto domenica 10 ottobre a Torino, ore 15:00

Marcelo Brozovic, Ivan Perisic (CROAZIA)

Cipro-Croazia, 8 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Larnaca

Croazia-Slovacchia, 11 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Osijek

Milan Skriniar (SLOVACCHIA)

Russia-Slovacchia, 8 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Kazan

Croazia-Slovacchia, 11 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Osijek

Hakan Calhanoglu (TURCHIA)

Turchia-Norvegia, 8 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Istanbul

Lettonia-Turchia, 11 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Riga

Stefan de Vrij, Denzel Dumfries (OLANDA)

Lettonia-Olanda, 8 ottobre alle 20:45 (ora locale) - Qualificazioni Mondiali | Riga

Olanda-Gibilterra, 11 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Rotterdam

Edin Dzeko (BOSNIA)

Kazakistan-Bosnia, 9 ottobre alle 15:00 - Qualificazioni Mondiali | Nur Sultan

Ucraina-Bosnia, 12 ottobre alle 20:45 - Qualificazioni Mondiali | Lviv

Alexis Sanchez, Arturo Vidal (CILE)

Perù-Cile, 8 ottobre alle 03:00 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Lima

Cile-Paraguay, 11 ottobre alle 02:00 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Santiago del Cile

Cile-Venezuela, 15 ottobre alle 02:00 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Santiago del Cile

Lautaro Martinez, Joaquín Correa (ARGENTINA)

Paraguay-Argentina, 8 ottobre alle 01:00 (ora italiana) -  Qualificazioni Mondiali | Asuncion

Argentina-Uruguay, 11 ottobre alle 01:30 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Buenos Aires

Argentina-Perù, 15 ottobre alle  01:30 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Buenos Aires

Matias Vecino (URUGUAY)

Uruguay-Colombia, 8 ottobre alle 01:00 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Montevideo

Argentina-Uruguay, 11 ottobre alle 01:30 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Buenos Aires

Brasile-Uruguay, 15 ottobre alle 02:30 (ora italiana) - Qualificazioni Mondiali | Manuas

tutte le notizie di