VERSIONE MOBILE
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Juventus-Inter, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Mar 11 Dic 2018 21:00
UEFA Champions League 2018-2019
VS
Inter PSV Eindhoven
Juventus 43
Napoli 35
Inter 29
Milan 26
Lazio 25
Torino 22
Atalanta 21
Parma 21
Roma 21
Sassuolo 21
Sampdoria 20
Fiorentina 19
Cagliari 17
Genoa 16
Empoli 16
Spal 15
Udinese 13
Bologna 11
Frosinone 8
Chievo Verona 3*
Penalizzazioni
Chievo Verona -3
TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1925-1926

Prima Divisione 1925-1926


LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bologna 38 22 17 4 1 74 20 54
2
 
Torino 36 22 16 4 2 67 28 39
3
 
Modena 25 22 11 3 8 45 30 15
4
 
Hellas Verona 25 22 10 5 7 58 48 10
5
 
Inter 25 22 10 5 7 44 38 6
6
 
Casale 22 22 9 4 9 42 32 10
7
 
Andrea Doria 21 22 9 3 10 37 50 -13
8
 
Brescia 19 22 8 3 11 38 51 -13
9
 
Novara 18 22 6 6 10 40 42 -2
10
 
Udinese 13 22 5 3 14 38 75 -37
11
 
Pisa 12 22 5 2 15 23 65 -42
12
 
Legnano 10 22 3 4 15 22 49 -27

Qualificazione finale scudetto
Ammesse agli spareggi per l'accesso alla Divisione Nazionale dell'anno successivo
Giornata n. 1 04/10/192528/02/1926
Andrea Doria-Modena 2-10-6
Bologna-Hellas Verona 7-02-2
Brescia-Torino 3-40-5
Casale-Pisa 4-01-1
Novara-Legnano 3-10-0
Udinese-Inter 3-42-4

Giornata n. 2 11/10/192507/03/1926
Bologna-Novara 4-12-1
Inter-Andrea Doria 0-10-2
Legnano-Brescia 1-10-2
Modena-Casale 2-30-4
Pisa-Udinese 1-22-1
Torino-Hellas Verona 5-21-1

Giornata n. 3 18/10/192514/03/1926
Andrea Doria-Legnano 3-10-1
Brescia-Hellas Verona 3-22-4
Casale-Inter 3-31-4
Modena-Pisa 6-20-1
Novara-Torino 0-21-2
Udinese-Bologna 1-70-4

Giornata n. 4 25/10/192528/03/1926
Bologna-Modena 1-00-0
Hellas Verona-Udinese 4-03-3
Inter-Brescia 4-01-0
Legnano-Torino 1-21-4
Novara-Casale 0-01-1
Pisa-Andrea Doria 3-21-5

Giornata n. 5 15/11/192504/04/1926
Brescia-Casale 2-10-2
Inter-Hellas Verona 3-30-1
Legnano-Bologna 1-20-6
Novara-Andrea Doria 3-12-2
Torino-Pisa 4-11-1
Udinese-Modena 3-11-5

Giornata n. 6 22/11/192525/03/1926
Andrea Doria-Torino 0-00-4
Bologna-Inter 4-11-1
Casale-Udinese 2-11-2
Hellas Verona-Legnano 4-13-1
Modena-Brescia 3-22-2
Pisa-Novara 4-30-2

Giornata n. 7 29/11/192502/05/1926
Brescia-Bologna 1-20-6
Inter-Novara 5-41-1
Legnano-Casale 0-20-5
Modena-Torino 1-11-3
Pisa-Hellas Verona 1-31-7
Udinese-Andrea Doria 3-22-3

Giornata n. 8 06/12/192516/05/1926
Casale-Andrea Doria 2-02-3
Hellas Verona-Novara 2-22-1
Modena-Legnano 2-01-0
Pisa-Bologna 0-60-7
Torino-Inter 2-14-3
Udinese-Brescia 3-31-3

Giornata n. 9 13/12/192520/06/1926
Andrea Doria-Hellas Verona 3-21-5
Bologna-Casale 1-01-0
Brescia-Pisa 2-01-0
Inter-Legnano 2-01-1
Novara-Modena 0-11-4
Torino-Udinese 7-03-4

Giornata n. 10 03/01/192627/06/1926
Andrea Doria-Brescia 4-10-5
Bologna-Torino 3-22-6
Hellas Verona-Casale 4-32-3
Legnano-Pisa 4-10-2
Modena-Inter 3-01-2
Novara-Udinese 6-32-0

Giornata n. 11 24/01/192604/07/1926
Andrea Doria-Bologna 3-30-3
Brescia-Novara 4-11-5
Hellas Verona-Modena 0-22-3
Pisa-Inter 1-30-1
Torino-Casale 2-03-2
Udinese-Legnano 2-21-6

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Internaples 13 8 5 3 0 23 5 18
2
 
Fortitudo 11 8 4 3 1 15 9 6
3
 
Anconitana 9 8 4 1 3 16 13 3
4
 
Liberty Bari 7 8 2 3 3 18 18 0
5
 
Messinese 0 8 0 0 8 2 29 -27

Qualificazione finale Lega Sud
Retrocessione
Giornata n. 1 14/03/192602/05/1926
Fortitudo-Internaples 1-11-3
Messinese-Liberty Bari 2-40-6
Riposa Anconitana

Giornata n. 2 21/03/192609/05/1926
Anconitana-Fortitudo 1-31-2
Internaples-Messinese 5-05-0
Riposa Liberty Bari

Giornata n. 3 28/03/192616/05/1926
Anconitana-Internaples 1-10-4
Fortitudo-Liberty Bari 2-2 (1)1-1
Riposa Messinese
(1) Giocata il 25/04/1926

Giornata n. 4 11/04/192623/05/1926
Liberty Bari-Anconitana 2-31-6
Messinese-Fortitudo 0-10-4
Riposa Internaples

Giornata n. 5 18/04/192630/05/1926
Internaples-Liberty Bari 2-02-2
Riposa Fortitudo, Anconitana, Messinese

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 37 22 17 3 2 68 15 53
2
 
Cremonese 29 22 13 3 6 41 25 16
3
 
Genoa 28 22 13 2 7 48 29 19
4
 
Padova 25 22 11 3 8 55 33 22
5
 
Livorno 25 22 11 3 8 43 45 -2
6
 
Sampierdarenese 23 22 10 3 9 38 43 -5
7
 
Pro Vercelli 22 22 9 4 9 42 31 11
8
 
Milan 22 22 10 2 10 42 39 3
9
 
Reggiana 17 22 7 3 12 30 50 -20
10
 
Alessandria 16 22 7 2 13 41 48 -7
11
 
Parma 12 22 5 2 15 24 58 -34
12
 
Mantova 8 22 2 4 16 24 80 -56

Qualificazione finale scudetto
Ammesse agli spareggi per l'accesso alla Divisione Nazionale dell'anno successivo
Giornata n. 1 04/10/192528/02/1926
Alessandria-Livorno 1-02-6
Juventus-Parma 6-13-0
Mantova-Sampierdarenese 1-11-8
Milan-Cremonese 1-40-1
Padova-Pro Vercelli 5-21-1
Reggiana-Genoa 2-20-3

Giornata n. 2 11/10/192507/03/1926
Cremonese-Livorno 8-01-2
Genoa-Milan 2-13-1
Padova-Juventus 2-22-3
Parma-Alessandria 1-00-2
Pro Vercelli-Mantova 3-02-2
Sampierdarenese-Reggiana 3-31-1

Giornata n. 3 18/10/192514/03/1926
Alessandria-Pro Vercelli 1-10-1
Cremonese-Parma 3-01-3
Livorno-Genoa 3-20-0
Milan-Mantova 2-12-0
Reggiana-Padova 4-12-6
Sampierdarenese-Juventus 2-10-4

Giornata n. 4 25/10/192528/03/1926
Genoa-Sampierdarenese 3-13-2
Juventus-Milan 6-02-1
Mantova-Alessandria 7-10-9
Padova-Livorno 6-10-3
Parma-Reggiana 2-00-2
Pro Vercelli-Cremonese 4-02-4

Giornata n. 5 15/11/192504/04/1926
Alessandria-Milan 4-32-2
Cremonese-Mantova 2-00-0
Parma-Genoa 1-50-3
Pro Vercelli-Juventus 0-11-2
Reggiana-Livorno 5-20-2
Sampierdarenese-Padova 2-10-3

Giornata n. 6 22/11/192525/03/1926
Juventus-Alessandria 4-03-1
Livorno-Sampierdarenese 5-11-2
Mantova-Genoa 2-51-3
Milan-Padova 3-02-4
Parma-Pro Vercelli 0-32-2
Reggiana-Cremonese 0-20-1

Giornata n. 7 29/11/192502/05/1926
Alessandria-Reggiana 6-01-2
Genoa-Cremonese 2-10-1
Juventus-Livorno 3-01-1
Padova-Mantova 9-02-0
Pro Vercelli-Milan 3-10-4
Sampierdarenese-Parma 4-13-1

Giornata n. 8 06/12/192516/05/1926
Alessandria-Sampierdarenese 5-01-2
Cremonese-Juventus 0-00-4
Genoa-Padova 2-00-2
Livorno-Mantova 6-12-0
Milan-Parma 4-22-1
Reggiana-Pro Vercelli 3-20-3

Giornata n. 9 13/12/192520/06/1926
Mantova-Juventus 0-51-8
Padova-Alessandria 1-02-0
Parma-Livorno 0-10-4
Pro Vercelli-Genoa 2-01-2
Reggiana-Milan 0-10-4
Sampierdarenese-Cremonese 2-11-2

Giornata n. 10 03/01/192627/06/1926
Alessandria-Genoa 1-02-7
Cremonese-Padova 2-11-1
Juventus-Reggiana 5-00-2
Mantova-Parma 1-13-5
Milan-Livorno 4-11-1
Pro Vercelli-Sampierdarenese 2-00-1

Giornata n. 11 24/01/192604/07/1926
Alessandria-Cremonese 2-30-3
Juventus-Genoa 2-03-1
Livorno-Pro Vercelli 2-00-7
Mantova-Reggiana 3-00-4
Padova-Parma 6-10-2
Sampierdarenese-Milan 2-10-2

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma 14 8 6 2 0 19 8 11
2
 
Ilva Bagnolese 12 8 5 2 1 22 8 14
3
 
Pro Italia Taranto 10 8 4 2 2 15 11 4
4
 
Palermo 2 8 1 0 7 10 15 -5
5
 
Maceratese (1) 2 8 1 0 7 5 29 -24

Qualificazione finale Lega Sud
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Maceratese non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 14/03/192602/05/1926
Palermo-Maceratese 6-00-2 (1) a tav.
Pro Italia Taranto-Alba Roma 1-11-3
Riposa Ilva Bagnolese
(1) A tavolino per rinuncia

Giornata n. 2 21/03/192609/05/1926
Maceratese-Ilva Bagnolese 0-20-8
Palermo-Pro Italia Taranto 2-30-2
Riposa Alba Roma

Giornata n. 3 28/03/192616/05/1926
Ilva Bagnolese-Palermo 3-12-0 a tav.
Maceratese-Alba Roma 1-50-2 a tav.
Riposa Pro Italia Taranto

Giornata n. 4 11/04/192623/05/1926
Alba Roma-Ilva Bagnolese 3-32-1
Pro Italia Taranto-Maceratese 4-22-0 a tav.
Riposa Palermo

Giornata n. 5 18/04/192630/05/1926
Palermo-Alba Roma 0-11-2
Pro Italia Taranto-Ilva Bagnolese 1-11-2
Riposa Maceratese

 
LEGA NORD top
Primo spareggio 11/07/192625/07/1926
Bologna-Juventus 2-20-0 (2-2)

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Internaples 15 8 7 1 0 35 4 31
2
 
Ilva Bagnolese 11 8 5 1 2 19 8 11
3
 
Casertana 8 8 4 0 4 11 21 -10
4
 
Stabia 6 8 3 0 5 13 22 -9
5
 
Puteolana (1) 0 8 0 0 8 5 28 -23

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Puteolana non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 29/11/192510/01/1926
Internaples-Ilva Bagnolese 4-21-1
Puteolana-Stabia 1-30-5
Riposa Casertana

Giornata n. 2 06/12/192517/01/1926
Puteolana-Casertana 1-23-5
Stabia-Ilva Bagnolese 3-10-6
Riposa Internaples

Giornata n. 3 13/12/192524/01/1926
Casertana-Internaples 0-100-2
Ilva Bagnolese-Puteolana 3-02-0 a tav.
Riposa Stabia

Giornata n. 4 20/12/192531/01/1926
Internaples-Puteolana 6-02-0 (1) a tav.
Stabia-Casertana 1-20-2 (2) a tav.
Riposa Ilva Bagnolese
(1) Per forfait
(2) Per rinuncia

Giornata n. 5 27/12/192507/02/1926
Casertana-Ilva Bagnolese 0-2 (1) a tav.0-2
Internaples-Stabia 4-16-0
Riposa Puteolana
(1) Punteggio in campo: 1-3

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma 17 10 8 1 1 41 13 28
2
 
Fortitudo 16 10 8 0 2 35 13 22
3
 
Lazio 14 10 6 2 2 45 27 18
4
 
Audace Roma 7 10 3 1 6 27 42 -15
5
 
Roman 6 10 2 2 6 14 28 -14
6
 
Pro Roma 0 10 0 0 10 5 44 -39

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 22/11/192510/01/1926
Fortitudo-Audace Roma 3-23-2
Lazio-Roman 5-31-1 (1)
Pro Roma-Alba Roma 1-2 (1)0-6 (2)
(1) Recuperata il 14/02/1926
(2) Recuperata il 21/02/1926

Giornata n. 2 29/11/192517/01/1926
Alba Roma-Roman 1-04-1 (1)
Fortitudo-Lazio 6-22-3 (2)
Pro Roma-Audace Roma 2-30-4
(1) Recuperata il 28/02/1926
(2) Recuperata il 21/02/1926

Giornata n. 3 06/12/192524/01/1926
Alba Roma-Fortitudo 0-33-1
Lazio-Audace Roma 9-54-2
Pro Roma-Roman 0-2 a tav.1-3

Giornata n. 4 13/12/192531/01/1926
Audace Roma-Alba Roma 0-72-11
Fortitudo-Roman 4-15-0
Lazio-Pro Roma 10-16-0

Giornata n. 5 20/12/192507/02/1926
Alba Roma-Lazio 5-32-2
Pro Roma-Fortitudo 0-10-7
Roman-Audace Roma 1-52-2

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Italia Taranto 14 8 6 2 0 14 4 10
2
 
Liberty Bari 10 8 5 0 3 11 8 3
3
 
Audace Taranto 9 8 4 1 3 11 9 2
4
 
Ideale Bari 5 8 0 5 3 6 9 -3
5
 
Foggia 2 8 0 2 6 1 13 -12

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 22/11/192510/01/1926
Audace Taranto-Pro Italia Taranto 0-21-2
Foggia-Ideale Bari 0-00-0 (1)
Riposa Liberty Bari
(1) Giocata il 14/02/1926

Giornata n. 2 29/11/192517/01/1926
Foggia-Liberty Bari 1-20-3
Ideale Bari-Audace Taranto 2-20-1 (1)
Riposa Pro Italia Taranto
(1) Giocata il 28/02/1926

Giornata n. 3 06/12/192524/01/1926
Audace Taranto-Liberty Bari 3-10-2
Ideale Bari-Pro Italia Taranto 2-21-1
Riposa Foggia

Giornata n. 4 13/12/192531/01/1926
Liberty Bari-Ideale Bari 2-11-0
Pro Italia Taranto-Foggia 2-02-0 (1) a tav.
Riposa Audace Taranto
(1) Sul campo 0-0

Giornata n. 5 20/12/192507/02/1926
Foggia-Audace Taranto 0-20-2 (1) a tav.
Pro Italia Taranto-Liberty Bari 2-01-0 (2)
Riposa Ideale Bari
(1) Sul campo 0-1
(2) Giocata il 28/02/1926

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Palermo 2 2 1 0 1 7 1 6
2
 
Messinese 2 2 1 0 1 1 7 -6

Qualificazione semifinali interregionali
  01/01/192601/01/1926
Palermo-Messinese 7-0 (1)0-1 (1)
(1) Data non disponibile

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE MARCHIGIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana 4 2 2 0 0 9 3 6
2
 
Maceratese 0 2 0 0 2 3 9 -6

Qualificazione semifinali interregionali
  01/01/192601/01/1926
Anconitana-Maceratese 2-1 (1)7-2 (1)
(1) Data non disponibile

 

SCUDETTO top
SEMIFINALI FINALE
Juventus 2 (1)
Bologna 1
Alba Roma 61 7
Internaples 11 2
Juventus 75 12
Alba Roma 10 1
(1) Giocata in campo neutro a Milano

Serie A TIM (21), Serie A (66), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1925-1926
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy