VERSIONE MOBILE
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Juventus-Inter, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Mar 11 Dic 2018 21:00
UEFA Champions League 2018-2019
VS
Inter PSV Eindhoven
Juventus 43
Napoli 35
Inter 29
Milan 26
Lazio 25
Torino 22
Atalanta 21
Parma 21
Roma 21
Sassuolo 21
Sampdoria 20
Fiorentina 19
Cagliari 17
Genoa 16
Empoli 16
Spal 15
Udinese 13
Bologna 11
Frosinone 8
Chievo Verona 3*
Penalizzazioni
Chievo Verona -3
TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1924-1925

Prima Divisione 1924-1925


LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 30 22 13 4 5 48 23 25
2
 
Modena 29 22 13 3 6 41 24 17
3
 
Casale 27 22 12 3 7 37 30 7
4
 
Inter 25 22 12 1 9 44 37 7
5
 
Pisa 25 22 11 3 8 32 28 4
6
 
Torino 24 22 9 6 7 30 25 5
7
 
Cremonese 22 22 9 4 9 28 34 -6
8
 
Reggiana 20 22 9 2 11 36 42 -6
9
 
Hellas Verona 18 22 6 6 10 33 42 -9
10
 
Brescia 17 22 7 3 12 27 34 -7
11
 
Legnano 15 22 5 5 12 18 29 -11
12
 
Spezia 12 22 4 4 14 20 46 -26

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 05/10/192401/02/1925
Brescia-Inter 1-00-1
Casale-Pisa 3-12-2
Genoa-Cremonese 4-00-2
Hellas Verona-Legnano 2-11-1
Spezia-Modena 0-30-2
Torino-Reggiana 3-11-2

Giornata n. 2 12/10/192408/02/1925
Brescia-Genoa 0-20-5
Cremonese-Torino 0-10-1
Inter-Spezia 5-21-0
Legnano-Pisa 0-00-1
Modena-Casale 3-00-4
Reggiana-Hellas Verona 6-20-3

Giornata n. 3 19/10/192415/02/1925
Casale-Legnano 1-01-0
Genoa-Hellas Verona 3-02-2
Pisa-Cremonese 3-00-1
Reggiana-Inter 4-20-3
Spezia-Brescia 1-02-4
Torino-Modena 2-21-0

Giornata n. 4 26/10/192422/02/1925
Brescia-Pisa 0-11-6
Casale-Spezia 6-31-1
Cremonese-Reggiana 1-11-4
Hellas Verona-Torino 2-21-3
Inter-Legnano 1-22-0
Modena-Genoa 1-00-2

Giornata n. 5 02/11/192417/02/1925
Cremonese-Brescia 3-00-5
Genoa-Inter 2-11-2
Legnano-Spezia 1-10-1
Pisa-Hellas Verona 2-00-3
Reggiana-Modena 1-41-2
Torino-Casale 1-20-0

Giornata n. 6 09/11/192408/03/1925
Brescia-Torino 1-20-0
Hellas Verona-Cremonese 1-22-2
Inter-Pisa 1-21-3
Modena-Legnano 3-10-0
Spezia-Reggiana 2-10-2
Casale-Genoa 2-11-4

Giornata n. 7 30/11/192429/03/1925
Genoa-Pisa 1-12-1
Legnano-Brescia 0-00-1
Modena-Hellas Verona 1-03-3
Reggiana-Casale 1-00-2
Spezia-Cremonese 0-00-6
Torino-Inter 1-25-2

Giornata n. 8 07/12/192405/04/1925
Casale-Brescia 2-11-3
Hellas Verona-Spezia 3-01-1
Inter-Modena 4-10-5
Legnano-Cremonese 0-10-3
Pisa-Reggiana 2-01-3
Torino-Genoa 1-10-0

Giornata n. 9 14/12/192412/04/1925
Brescia-Reggiana 1-11-2
Cremonese-Inter 1-12-4
Genoa-Legnano 6-30-1
Hellas Verona-Casale 2-10-2
Pisa-Modena 0-10-4
Spezia-Torino 1-01-2

Giornata n. 10 21/12/192419/04/1925
Casale-Cremonese 3-01-2
Inter-Hellas Verona 3-13-2
Legnano-Torino 4-11-0
Modena-Brescia 2-01-4
Reggiana-Genoa 2-41-4
Spezia-Pisa 0-12-3

Giornata n. 11 28/12/192426/04/1925
Brescia-Hellas Verona 4-00-2
Cremonese-Modena 1-00-3
Genoa-Spezia 3-21-0
Inter-Casale 4-01-2
Legnano-Reggiana 2-01-3
Pisa-Torino 1-01-3

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana (1) 8 6 3 2 1 12 9 3
2
 
Lazio 8 6 3 2 1 13 8 5
3
 
Savoia 5 6 1 3 2 5 8 -3
4
 
Pro Italia Taranto 3 6 1 1 4 5 10 -5

Qualificazione finale Lega Sud
Penalizzazione del campionato
 
(1) Anconitana classificato al 1^ posto dopo lo stareggio (Anconitana-Lazio 1-0, giocata in campo neutro a Napoli)
Giornata n. 1 19/04/192510/05/1925
Anconitana-Lazio 2-13-6
Pro Italia Taranto-Savoia 3-10-1

Giornata n. 2 26/04/192517/05/1925
Anconitana-Pro Italia Taranto 3-02-0 a tav.
Savoia-Lazio 0-21-1

Giornata n. 3 03/05/192524/05/1925
Lazio-Pro Italia Taranto 1-02-2
Savoia-Anconitana 1-11-1

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bologna 34 24 15 4 5 53 22 31
2
 
Pro Vercelli 32 24 13 6 5 56 29 27
3
 
Juventus 32 24 12 8 4 38 21 17
4
 
Padova 29 24 12 5 7 51 34 17
5
 
Livorno 25 24 9 7 8 45 41 4
6
 
Alessandria 25 24 8 9 7 27 30 -3
7
 
Novara 22 24 6 10 8 26 30 -4
8
 
Milan 21 24 10 1 13 45 51 -6
9
 
Andrea Doria 21 24 9 3 12 26 33 -7
10
 
Sampierdarenese 20 24 7 6 11 24 32 -8
11
 
Mantova 19 24 8 3 13 38 53 -15
12
 
Spal (1) 19 24 7 5 12 26 50 -24
13
 
Derthona 13 24 4 5 15 25 54 -29

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Spal retrocessa dopo lo scontro salvezza (Man-Spa 3-1, disputato in campo neutro a Milano)
Giornata n. 1 05/10/192401/02/1925
Bologna-Sampierdarenese 4-00-0
Derthona-Pro Vercelli 1-10-5
Mantova-Alessandria 1-11-6
Milan-Andrea Doria 2-02-3
Novara-Padova 1-11-1
Spal-Livorno 0-00-4
Riposa Juventus

Giornata n. 2 12/10/192408/02/1925
Alessandria-Padova 1-10-4
Andrea Doria-Bologna 0-10-5
Derthona-Novara 1-11-2
Juventus-Spal 2-12-0
Pro Vercelli-Mantova 5-32-4
Sampierdarenese-Milan 3-20-2
Riposa Livorno

Giornata n. 3 19/10/192415/02/1925
Bologna-Spal 3-14-0
Livorno-Pro Vercelli 4-11-6
Mantova-Sampierdarenese 1-11-4
Milan-Derthona 3-23-0
Novara-Juventus 1-11-1
Padova-Andrea Doria 6-10-4
Riposa Alessandria

Giornata n. 4 26/10/192422/02/1925
Andrea Doria-Livorno 1-00-2
Juventus-Milan 5-30-0
Novara-Mantova 3-11-0
Pro Vercelli-Alessandria 2-00-1
Sampierdarenese-Derthona 1-00-1
Spal-Padova 1-10-9
Riposa Bologna

Giornata n. 5 02/11/192417/02/1925
Alessandria-Sampierdarenese 1-00-1
Bologna-Livorno 2-12-2
Derthona-Andrea Doria 0-31-4
Mantova-Juventus 0-10-3
Pro Vercelli-Padova 6-00-0
Spal-Novara 1-01-4
Riposa Milan

Giornata n. 6 09/11/192408/03/1925
Andrea Doria-Pro Vercelli 1-10-2
Juventus-Bologna 2-11-2
Livorno-Sampierdarenese 2-11-1
Mantova-Milan 4-21-2
Novara-Alessandria 0-00-1
Padova-Derthona 2-10-2
Riposa Spal

Giornata n. 7 30/11/192429/03/1925
Derthona-Juventus 0-21-2
Livorno-Alessandria 1-13-2
Milan-Bologna 3-10-2
Padova-Sampierdarenese 2-03-2
Pro Vercelli-Novara 5-11-1
Spal-Mantova 4-10-4
Riposa Andrea Doria

Giornata n. 8 07/12/192405/04/1925
Alessandria-Derthona 0-01-1
Andrea Doria-Spal 1-00-2
Bologna-Mantova 5-00-0
Livorno-Juventus 2-20-2
Pro Vercelli-Milan 3-22-1
Sampierdarenese-Novara 1-02-0
Riposa Padova

Giornata n. 9 14/12/192412/04/1925
Bologna-Alessandria 3-10-1
Juventus-Pro Vercelli 0-01-2
Mantova-Padova 2-12-1
Milan-Livorno 4-20-4
Novara-Andrea Doria 1-00-2
Spal-Sampierdarenese 2-10-0
Riposa Derthona

Giornata n. 10 21/12/192419/04/1925
Alessandria-Milan 3-10-3
Andrea Doria-Mantova 3-10-1
Juventus-Sampierdarenese 4-10-0
Livorno-Derthona 6-21-2
Padova-Bologna 3-20-3
Pro Vercelli-Spal 5-00-3
Riposa Novara

Giornata n. 11 28/12/192426/04/1925
Bologna-Pro Vercelli 3-00-3
Juventus-Andrea Doria 1-00-0
Mantova-Derthona 5-10-3
Novara-Milan 4-21-3
Padova-Livorno 5-10-2
Spal-Alessandria 1-11-2
Riposa Sampierdarenese

Giornata n. 12 04/01/192503/05/1925
Andrea Doria-Alessandria 0-01-2
Derthona-Bologna 2-41-4
Livorno-Novara 1-11-1
Milan-Spal 3-11-3
Padova-Juventus 2-12-0
Pro Vercelli-Sampierdarenese 2-02-2
Riposa Mantova

Giornata n. 13 11/01/192510/05/1925
Alessandria-Juventus 2-20-3
Livorno-Mantova 4-10-4
Milan-Padova 1-30-4
Novara-Bologna 1-20-0
Sampierdarenese-Andrea Doria 2-01-2
Spal-Derthona 2-22-0
Riposa Pro Vercelli

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma 11 6 5 1 0 21 2 19
2
 
Cavese 8 6 3 2 1 6 7 -1
3
 
Liberty Bari 3 6 1 1 4 3 12 -9
4
 
Messinese 2 6 0 2 4 2 11 -9

Qualificazione finale Lega Sud
Giornata n. 1 19/04/192510/05/1925
Alba Roma-Liberty Bari 6-03-0
Cavese-Messinese 2-10-0

Giornata n. 2 26/04/192517/05/1925
Liberty Bari-Cavese 0-10-2
Messinese-Alba Roma 1-30-3

Giornata n. 3 03/05/192524/05/1925
Alba Roma-Cavese 5-01-1
Liberty Bari-Messinese 3-00-0

 
LEGA NORD top
Primo spareggio 24/05/192531/05/1925
Bologna-Genoa 1-22-1 (3-3) (1)
(1) Finale terminata in parità, si necessita di un nuovo spareggio.

 
Secondo spareggio 07/06/192505/07/1925
Bologna-Genoa 2-21-1 (3-3) (1)
(1) Finale terminata in parità, si necessita di un nuovo spareggio.

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 9 6 4 1 1 11 6 5
2
 
Cavese 8 6 3 2 1 9 3 6
3
 
Internaples 7 6 2 3 1 9 7 2
4
 
Salernitanaudax (1) 0 6 0 0 6 1 14 -13

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Salernitanaudax salvo dopo gli spareggi contro la Seconda Divisione, poi retrocessa perche' non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 07/12/192425/01/1925
Salernitanaudax-Cavese 0-20-3
Savoia-Internaples 4-21-1

Giornata n. 2 14/12/192417/02/1925
Cavese-Savoia 2-00-1
Internaples-Salernitanaudax 3-01-0

Giornata n. 3 04/01/192509/02/1925
Cavese-Internaples 1-11-1
Savoia-Salernitanaudax 2-03-1

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
 
Alba Roma 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Audace Roma (1) 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Fortitudo 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Lazio 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Pro Roma (2) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Audace Roma salvo dopo gli spareggi con la Seconda Divisione
 
(2) Pro Roma retrocessa e successivamente ripescata
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Italia Taranto (1) 15 10 7 1 2 22 8 14
2
 
Liberty Bari 15 10 7 1 2 24 9 15
3
 
Audace Taranto 13 10 5 3 2 20 8 12
4
 
Ideale Bari 11 10 4 3 3 13 12 1
5
 
Tarantina 3 10 1 1 8 8 21 -13
6
 
Bari 3 10 0 3 7 2 31 -29

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Pro Italia Taranto classificato al 1^ posto dopo lo stareggio (Liberty-Pro Italia 0-1, giocata in campo neutro a Napoli)
Giornata n. 1 23/11/192418/01/1925
Audace Taranto-Tarantina 2-0 a tav.4-0
Bari-Pro Italia Taranto 0-40-3
Liberty Bari-Ideale Bari 4-12-0 a tav.

Giornata n. 2 30/11/192401/02/1925
Bari-Liberty Bari 0-20-7
Ideale Bari-Audace Taranto 1-01-1
Tarantina-Pro Italia Taranto 1-30-2

Giornata n. 3 07/12/192415/02/1925
Audace Taranto-Pro Italia Taranto 3-11-3
Ideale Bari-Bari 1-14-0
Liberty Bari-Tarantina 2-02-1

Giornata n. 4 14/12/192422/02/1925
Bari-Audace Taranto 0-00-6
Pro Italia Taranto-Liberty Bari 4-20-1
Tarantina-Ideale Bari 2-30-2

Giornata n. 5 18/01/192501/03/1925
Audace Taranto-Liberty Bari 2-21-0
Bari-Tarantina 1-10-3
Pro Italia Taranto-Ideale Bari 2-00-0

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Messinese 4 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Palermo 0 2 0 0 2 0 3 -3

Qualificazione semifinali interregionali
  01/03/192508/03/1925
Palermo-Messinese 0-2 (1) a tav.0-1
(1) Partita finita 1-1, vinta a tavolino dalla Messinese perchè il Palermo ha schierato un giocatore tesserato irregolarmente

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE MARCHIGIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Anconitana qualificata perche' unica iscritta nelle Marche

SCUDETTO top
SEMIFINALI FINALE
Bologna 2 (1)
Genoa 0
Anconitana 10 1
Alba Roma 31 4
Bologna 42 6
Alba Roma 00 0
(1) Giocata in campo neutro a Milano-Vigentino

Serie A TIM (21), Serie A (66), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1924-1925
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy