VERSIONE MOBILE

Mer 22 Maggio 2019
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Napoli-Inter, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Dom 26 Mag 2019 20:30
Serie A TIM 2018-2019
Inter VS Empoli
Inter Empoli
Juventus 90
Napoli 79
Atalanta 66
Inter 66
Milan 65
Roma 63
Torino 60
Lazio 59
Sampdoria 50
Sassuolo 43
Spal 42
Bologna 41
Cagliari 41
Parma 41
Fiorentina 40
Udinese 40
Empoli 38
Genoa 37
Frosinone 24
Chievo Verona 16*
Penalizzazioni
Chievo Verona -3
TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1923-1924

1923-1924:  Prima Divisione

Prima Divisione 1923-1924Prima Divisione 1923-1924Prima Divisione 1923-1924


LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 33 22 14 5 3 50 13 37
2
 
Padova 29 22 12 5 5 36 19 17
3
 
Livorno 29 22 13 3 6 35 28 7
4
 
Inter 27 22 11 5 6 31 25 6
5
 
Alessandria 26 22 10 6 6 38 23 15
6
 
Juventus 26 22 11 4 7 37 27 10
7
 
Modena 23 22 8 7 7 35 30 5
8
 
Casale 22 22 10 2 10 25 34 -9
9
 
Sampierdarenese 18 22 9 0 13 21 32 -11
10
 
Brescia 12 22 4 4 14 16 40 -24
11
 
Novara (1) 12 22 4 4 14 22 41 -19
12
 
Virtus Bologna 7 22 2 3 17 12 46 -34

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Novara salvo dopo lo spareggio contro le squadre di Seconda Divisione
Giornata n. 1 07/10/192306/01/1924
Genoa-Casale 6-10-0
Juventus-Inter 2-02-2
Modena-Livorno 3-01-3
Padova-Novara 3-10-0
Sampierdarenese-Alessandria 1-20-3
Virtus Bologna-Brescia 1-20-0

Giornata n. 2 14/10/192327/01/1924
Alessandria-Genoa 1-10-2
Brescia-Padova 0-12-4
Casale-Sampierdarenese 1-00-2
Livorno-Juventus 3-21-1
Inter-Modena 1-12-1
Novara-Virtus Bologna 2-11-2

Giornata n. 3 21/10/192303/02/1924
Genoa-Novara 4-02-1
Juventus-Brescia 0-12-0
Modena-Alessandria 5-10-5
Padova-Casale 3-00-1
Sampierdarenese-Livorno 0-10-2
Virtus Bologna-Inter 0-10-2

Giornata n. 4 28/10/192310/02/1924
Alessandria-Virtus Bologna 4-01-0
Brescia-Sampierdarenese 0-20-1
Casale-Juventus 2-32-3
Inter-Genoa 0-21-5
Livorno-Padova 1-10-2
Novara-Modena 2-22-7

Giornata n. 5 04/11/192317/02/1924
Brescia-Genoa 0-10-5
Juventus-Novara 2-00-1
Modena-Casale 2-00-1
Padova-Alessandria 1-12-2
Sampierdarenese-Inter 2-10-1
Virtus Bologna-Livorno 2-30-4

Giornata n. 6 11/11/192324/02/1924
Alessandria-Juventus 3-11-3
Brescia-Modena 1-10-2
Casale-Virtus Bologna 4-01-0
Inter-Padova 2-12-1
Livorno-Genoa 3-10-2
Sampierdarenese-Novara 2-01-0

Giornata n. 7 18/11/192302/03/1924
Casale-Brescia 4-10-3
Inter-Livorno 4-00-3
Modena-Virtus Bologna 2-11-1
Novara-Alessandria 1-20-0
Padova-Genoa 0-12-1
Sampierdarenese-Juventus 2-31-4

Giornata n. 8 25/11/192316/03/1924
Alessandria-Inter 1-10-1
Casale-Novara 1-03-2
Genoa-Sampierdarenese 4-00-1
Juventus-Modena 0-2 a tav.1-1
Livorno-Brescia 3-22-0
Virtus Bologna-Padova 0-11-3

Giornata n. 9 02/12/192323/03/1924
Brescia-Alessandria 0-00-4
Livorno-Casale 0-00-2
Novara-Inter 1-11-2
Padova-Modena 3-10-0
Sampierdarenese-Virtus Bologna 4-00-2
Juventus-Genoa 0-2 a tav.1-1

Giornata n. 10 09/12/192330/03/1924
Casale-Alessandria 0-11-5
Genoa-Virtus Bologna 5-01-1
Modena-Sampierdarenese 2-10-1
Novara-Livorno 3-01-3
Padova-Juventus 2-0 a tav.0-3
Brescia-Inter 1-10-3

Giornata n. 11 16/12/192313/04/1924
Alessandria-Livorno 0-11-2
Inter-Casale 3-00-1
Modena-Genoa 0-01-4
Novara-Brescia 2-11-2
Sampierdarenese-Padova 0-10-5
Virtus Bologna-Juventus 0-30-1

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 8 6 3 2 1 17 7 10
2
 
Lazio 7 6 3 1 2 16 9 7
3
 
Ideale Bari 5 6 2 1 3 11 18 -7
4
 
Anconitana 4 6 2 0 4 4 14 -10

Qualificazione finale Lega Sud
Giornata n. 1 04/05/192423/05/1924
Lazio-Anconitana 3-10-1
Savoia-Ideale Bari 7-11-1

Giornata n. 2 12/05/192402/06/1924
Anconitana-Savoia 0-10-5
Ideale Bari-Lazio 3-21-6

Giornata n. 3 19/05/192409/06/1924
Anconitana-Ideale Bari 1-01-5
Lazio-Savoia 2-23-1

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bologna 31 22 13 5 4 41 18 23
2
 
Torino 30 22 12 6 4 43 22 21
3
 
Pro Vercelli 28 22 11 6 5 46 23 23
4
 
Hellas Verona 23 22 8 7 7 43 35 8
5
 
Andrea Doria 23 22 8 7 7 32 26 6
6
 
Pisa 22 22 7 8 7 28 37 -9
7
 
Legnano 21 22 8 5 9 27 26 1
8
 
Cremonese 20 22 8 4 10 24 31 -7
9
 
Milan 19 22 7 5 10 38 44 -6
10
 
Spal 18 22 6 6 10 26 44 -18
11
 
Spezia (1) 17 22 7 3 12 16 35 -19
12
 
Novese 12 22 4 4 14 19 42 -23

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Spezia salvo dopo lo spareggio contro le squadre di Seconda Divisione
Giornata n. 1 07/10/192306/01/1924
Cremonese-Pro Vercelli 2-11-4
Hellas Verona-Bologna 2-21-3
Milan-Torino 0-33-3
Novese-Andrea Doria 1-00-2
Pisa-Legnano 1-10-3
Spal-Spezia 0-11-0

Giornata n. 2 14/10/192327/01/1924
Andrea Doria-Cremonese 4-00-2
Bologna-Spal 2-11-0
Legnano-Milan 2-21-2
Pro Vercelli-Novese 3-11-1
Spezia-Hellas Verona 1-22-2
Torino-Pisa 1-11-1

Giornata n. 3 21/10/192303/02/1924
Cremonese-Legnano 0-12-1
Hellas Verona-Torino 1-21-1
Milan-Bologna 1-00-4
Novese-Spezia 0-11-1
Pisa-Pro Vercelli 1-01-4
Spal-Andrea Doria 1-11-0

Giornata n. 4 28/10/192310/02/1924
Andrea Doria-Milan 1-12-1
Bologna-Cremonese 2-00-0
Legnano-Spal 4-01-1
Novese-Torino 1-40-5
Pro Vercelli-Hellas Verona 3-00-1
Spezia-Pisa 1-40-2

Giornata n. 5 04/11/192317/02/1924
Cremonese-Spezia 3-10-1
Hellas Verona-Andrea Doria 2-22-4
Milan-Pro Vercelli 1-31-2
Novese-Legnano 1-10-1
Pisa-Bologna 2-10-5
Spal-Torino 1-21-3

Giornata n. 6 11/11/192324/02/1924
Andrea Doria-Pisa 1-12-2
Bologna-Novese 2-01-0
Legnano-Hellas Verona 1-01-3
Pro Vercelli-Spal 6-04-4
Spezia-Milan 2-11-3
Torino-Cremonese 4-10-0

Giornata n. 7 18/11/192302/03/1924
Andrea Doria-Spezia 1-00-1
Bologna-Legnano 3-21-1
Cremonese-Spal 1-11-2
Novese-Hellas Verona 3-02-5
Pisa-Milan 2-21-5
Torino-Pro Vercelli 1-20-0

Giornata n. 8 25/11/192316/03/1924
Hellas Verona-Pisa 2-11-1
Legnano-Torino 3-10-1
Milan-Cremonese 0-11-4
Pro Vercelli-Andrea Doria 2-21-1
Spal-Novese 2-01-2
Spezia-Bologna 0-00-5

Giornata n. 9 02/12/192323/03/1924
Andrea Doria-Torino 2-11-3
Bologna-Pro Vercelli 3-31-0
Cremonese-Hellas Verona 1-10-2
Legnano-Spezia 2-00-1
Novese-Pisa 2-20-1
Spal-Milan 1-14-3

Giornata n. 10 09/12/192330/03/1924
Bologna-Andrea Doria 3-01-0
Cremonese-Novese 2-10-2 (1) a tav.
Milan-Hellas Verona 2-11-5
Pisa-Spal 2-10-1
Pro Vercelli-Legnano 1-00-1
Torino-Spezia 2-10-1
(1) Per incidenti

Giornata n. 11 16/12/192313/04/1924
Andrea Doria-Legnano 4-02-0 (1) a tav.
Hellas Verona-Spal 8-11-1
Novese-Milan 1-20-5
Pisa-Cremonese 2-10-2
Spezia-Pro Vercelli 0-20-4
Torino-Bologna 4-11-0
(1) Per incidenti

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma (1) 8 6 3 2 1 16 9 7
2
 
Audace Taranto 8 6 3 2 1 12 10 2
3
 
Internaples 5 6 1 3 2 7 9 -2
4
 
Palermo 3 6 0 3 3 9 16 -7

Qualificazione finale Lega Sud
Penalizzazione del campionato
 
(1) Alba Roma qualificata dopo lo spareggio (Alb-Aud 2-0, giocata a Napoli)
Giornata n. 1 04/05/192423/05/1924
Alba Roma-Audace Taranto 1-12-3
Internaples-Palermo 1-11-1

Giornata n. 2 12/05/192402/06/1924
Internaples-Audace Taranto 3-20-1
Palermo-Alba Roma 2-41-5

Giornata n. 3 19/05/192409/06/1924
Audace Taranto-Palermo 2-23-2
Internaples-Alba Roma 2-20-2

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 19 10 9 1 0 21 2 19
2
 
Internaples 12 10 5 2 3 19 9 10
3
 
Cavese 11 10 5 1 4 17 15 2
4
 
Ilva Bagnolese (1) 10 10 4 2 4 12 12 0
5
 
Stabia (2) 6 10 2 2 6 7 17 -10
6
 
Salernitanaudax 2 10 0 2 8 7 28 -21

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Ilva Bagnolese non iscritta al campionato successivo
 
(2) Stabia non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 04/11/192310/12/1923
Salernitanaudax-Internaples 1-50-5
Savoia-Cavese 2-13-0
Stabia-Ilva Bagnolese 0-20-2

Giornata n. 2 11/11/192317/12/1923
Cavese-Salernitanaudax 5-21-0
Ilva Bagnolese-Savoia 0-10-3
Internaples-Stabia 2-02-0

Giornata n. 3 19/11/192313/01/1924
Cavese-Internaples 1-11-0
Salernitanaudax-Ilva Bagnolese 0-20-0
Savoia-Stabia 2-00-0

Giornata n. 4 26/11/192303/02/1924
Ilva Bagnolese-Cavese 3-11-3
Internaples-Savoia 0-10-3
Salernitanaudax-Stabia 1-22-2

Giornata n. 5 03/12/192317/02/1924
Cavese-Stabia 0-24-1
Ilva Bagnolese-Internaples 1-31-1
Savoia-Salernitanaudax 5-11-0

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Audace Taranto 16 10 7 2 1 18 4 14
2
 
Ideale Bari 15 10 7 1 2 20 6 14
3
 
Enotria Taranto (1) 10 10 4 2 4 10 11 -1
4
 
Pro Italia Taranto 10 10 5 0 5 9 11 -2
5
 
Liberty Bari 7 10 2 3 5 9 16 -7
6
 
Foggia 2 10 0 2 8 3 21 -18

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Enotria Taranto non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 11/11/192316/12/1923
Audace Taranto-Liberty Bari 3-00-0
Enotria Taranto-Foggia 1-01-1
Ideale Bari-Pro Italia Taranto 3-02-0

Giornata n. 2 18/11/192323/12/1923
Audace Taranto-Enotria Taranto 4-10-2
Foggia-Ideale Bari 0-20-5
Liberty Bari-Pro Italia Taranto 0-10-3 (1)
(1) Rinviata.

Giornata n. 3 25/11/192317/02/1924
Enotria Taranto-Ideale Bari 1-00-1
Liberty Bari-Foggia 2-01-1 (1)
Pro Italia Taranto-Audace Taranto 0-2 a tav.0-1 (1)
(1) Rinviata.

Giornata n. 4 02/12/192306/01/1924
Enotria Taranto-Liberty Bari 1-11-3
Ideale Bari-Audace Taranto 1-10-2
Pro Italia Taranto-Foggia 2-0 (1)2-1
(1) Rinviata.

Giornata n. 5 09/12/192313/01/1924
Foggia-Audace Taranto 0-20-3
Ideale Bari-Liberty Bari 3-13-1
Pro Italia Taranto-Enotria Taranto 0-2 a tav.1-0 (1)
(1) Rinviata.

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma 16 10 7 2 1 27 9 18
2
 
Lazio (1) 15 10 7 1 2 39 11 28
3
 
Fortitudo 15 10 7 1 2 20 5 15
4
 
Tivoli (2) 8 10 4 0 6 17 20 -3
5
 
Romana 6 10 3 0 7 10 33 -23
6
 
Juventus Audax 0 10 0 0 10 4 39 -35

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Lazio ammessa alle semifinali dopo lo spareggio (Laz-For 2-0, giocata a Roma)
 
(2) Tivoli retrocede rinunciando alla categoria
Giornata n. 1 07/10/192311/11/1923
Fortitudo-Lazio 0-30-1
Juventus Audax-Romana 1-40-1
Tivoli-Alba Roma 0-2 a tav.0-4

Giornata n. 2 25/11/192327/01/1924
Alba Roma-Juventus Audax 2-06-2
Fortitudo-Romana 4-02-0 (1)
Lazio-Tivoli 4-11-2
(1) Rinviata

Giornata n. 3 04/11/192309/12/1923
Juventus Audax-Lazio 0-61-8
Romana-Alba Roma 0-40-2
Tivoli-Fortitudo 0-40-1

Giornata n. 4 21/10/192323/12/1923
Alba Roma-Fortitudo 1-10-2
Juventus Audax-Tivoli 0-20-4
Lazio-Romana 5-07-1

Giornata n. 5 14/10/192316/12/1923
Fortitudo-Juventus Audax 1-05-0
Lazio-Alba Roma 2-22-4
Tivoli-Romana 6-12-3

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Palermo (1) 2 2 1 0 1 2 2 0
2
 
Messina FC 2 2 1 0 1 2 2 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Palermo passa alle semifinali dopo lo spareggio
  17/02/192424/02/1924
Palermo-Messina FC 2-10-1

 
LEGA SUD top
Spareggio Com. Reg. Siciliano 09/03/1924
Messina FC-Palermo 2-3

 

SCUDETTO top
SEMIFINALI FINALE
Genoa 12 (1) 3
Bologna 00 0
Alba Roma 1 (2)0 1
Savoia 02 2
Genoa 31 4
Savoia 11 2
(1) (a tav.)
(2) La gara di andata fu invalidata dalla Federazione (causa fischio troppo anticipato della fine dell'incontro da parte dell'arbitro, con il risultato di 2-0 per il Savoia) e rigiocata il 10 Agosto.

Serie A TIM (21), Serie A (66), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1923-1924