VERSIONE MOBILE
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Juventus-Inter, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Mar 11 Dic 2018 21:00
UEFA Champions League 2018-2019
VS
Inter PSV Eindhoven
Juventus 43
Napoli 35
Inter 29
Milan 26
Lazio 25
Torino 22
Atalanta 21
Parma 21
Roma 21
Sassuolo 21
Sampdoria 20
Fiorentina 19
Cagliari 17
Genoa 16
Empoli 16
Spal 15
Udinese 13
Bologna 11
Frosinone 8
Chievo Verona 3*
Penalizzazioni
Chievo Verona -3
TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1922-1923

Prima Divisione 1922-1923


LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Vercelli 36 22 17 2 3 47 14 33
2
 
Torino 32 22 14 4 4 59 12 47
3
 
Hellas Verona 26 22 10 6 6 31 24 7
4
 
Pisa 25 22 11 3 8 43 33 10
5
 
Sampierdarenese 25 22 10 5 7 29 23 6
6
 
Casale 23 22 7 9 6 23 17 6
7
 
Inter 21 22 8 5 9 33 37 -4
8
 
Virtus Bologna 21 22 8 5 9 17 24 -7
9
 
Mantova 18 22 6 6 10 20 29 -9
10
 
Torinese 16 22 6 4 12 24 41 -17
11
 
Petrarca 15 22 6 3 13 20 51 -31
12
 
Speranza 6 22 0 6 16 10 51 -41

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 08/10/192204/02/1923
Inter-Casale 1-10-1
Mantova-Torinese 1-11-0
Speranza-Hellas Verona 1-31-3
Torino-Pro Vercelli 2-01-2
Virtus Bologna-Sampierdarenese 1-11-3
Pisa-Petrarca 2-01-2

Giornata n. 2 15/10/192211/02/1923
Casale-Virtus Bologna 2-00-1
Hellas Verona-Pisa 1-22-0
Inter-Petrarca 4-01-3
Pro Vercelli-Speranza 3-03-0
Sampierdarenese-Mantova 3-10-1
Torinese-Torino 1-10-6

Giornata n. 3 22/10/192218/02/1923
Hellas Verona-Inter 0-22-3
Mantova-Casale 0-00-1
Pisa-Pro Vercelli 2-11-3
Sampierdarenese-Torinese 2-10-1
Speranza-Torino 0-20-8
Virtus Bologna-Petrarca 0-02-1

Giornata n. 4 05/11/192211/03/1923
Casale-Sampierdarenese 0-00-2
Petrarca-Mantova 1-00-2
Pisa-Torino 2-11-6
Pro Vercelli-Inter 1-05-1
Torinese-Speranza 3-21-1
Virtus Bologna-Hellas Verona 2-00-1

Giornata n. 5 12/11/192218/03/1923
Casale-Torinese 1-01-2
Mantova-Hellas Verona 1-10-2
Pro Vercelli-Virtus Bologna 1-12-0
Sampierdarenese-Petrarca 4-10-0
Speranza-Pisa 2-41-7
Torino-Inter 6-02-2

Giornata n. 6 19/11/192225/03/1923
Inter-Speranza 3-00-0
Mantova-Pro Vercelli 1-20-1
Petrarca-Casale 2-20-4
Sampierdarenese-Hellas Verona 1-10-2
Torinese-Pisa 0-2 a tav.0-3
Virtus Bologna-Torino 0-10-3

Giornata n. 7 10/12/192201/04/1923
Casale-Hellas Verona 3-01-1
Petrarca-Torinese 3-11-4
Sampierdarenese-Pro Vercelli 3-00-1
Torino-Mantova 3-02-0 a tav.
Virtus Bologna-Speranza 1-00-0
Inter-Pisa 2-02-2

Giornata n. 8 17/12/192208/04/1923
Hellas Verona-Petrarca 2-13-2
Mantova-Speranza 1-01-1
Pisa-Virtus Bologna 1-01-2
Pro Vercelli-Casale 3-01-0
Sampierdarenese-Torino 1-00-2
Torinese-Inter 3-20-1

Giornata n. 9 07/01/192322/04/1923
Hellas Verona-Torinese 3-01-1
Inter-Virtus Bologna 0-21-0
Pisa-Mantova 4-11-3
Pro Vercelli-Petrarca 2-06-0
Sampierdarenese-Speranza 2-00-0
Torino-Casale 1-01-1

Giornata n. 10 14/01/192329/04/1923
Casale-Speranza 3-00-0
Hellas Verona-Pro Vercelli 0-01-2
Mantova-Inter 1-13-2
Petrarca-Torino 0-20-8
Sampierdarenese-Pisa 2-00-5
Virtus Bologna-Torinese 1-00-4

Giornata n. 11 21/01/192306/03/1923
Mantova-Virtus Bologna 2-20-1
Petrarca-Speranza 2-11-0
Pisa-Casale 2-20-0
Sampierdarenese-Inter 3-12-4
Torinese-Pro Vercelli 1-30-5
Torino-Hellas Verona 1-10-1

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 10 6 4 2 0 11 3 8
2
 
Alba Roma 7 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Anconitana 7 6 3 1 2 10 9 1
4
 
Pro Italia Taranto 0 6 0 0 6 0 12 -12

Qualificazione finale scudetto
Giornata n. 1 06/05/192328/05/1923
Pro Italia Taranto-Alba Roma 0-2 (1) a tav.0-2 (1) a tav.
Savoia-Anconitana 3-32-0
(1) Per rinuncia

Giornata n. 2 13/05/192303/06/1923
Alba Roma-Anconitana 4-10-2
Savoia-Pro Italia Taranto 2-0 (1) a tav.2-0 (1) a tav.
(1) Per rinuncia

Giornata n. 3 21/05/192310/06/1923
Alba Roma-Savoia 0-00-2
Pro Italia Taranto-Anconitana 0-2 (1) a tav.0-2 (1) a tav.
(1) Per rinuncia

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 39 22 17 5 0 61 19 42
2
 
Legnano 32 22 13 6 3 36 19 17
3
 
Bologna 27 22 11 5 6 66 21 45
4
 
Milan 26 22 8 10 4 32 28 4
5
 
Juventus 25 22 10 5 7 31 21 10
6
 
Cremonese 24 22 10 4 8 28 25 3
7
 
Modena 24 22 10 4 8 24 23 1
8
 
Spezia 19 22 5 9 8 20 29 -9
9
 
Derthona 19 22 6 7 9 29 31 -2
10
 
Rivarolese 18 22 7 4 11 28 49 -21
11
 
Esperia 6 22 1 4 17 12 48 -36
12
 
Udinese 5 22 1 3 18 14 68 -54

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 08/10/192204/02/1923
Cremonese-Legnano 0-20-4
Derthona-Juventus 1-20-2
Esperia-Bologna 2-40-5
Genoa-Milan 4-13-1
Modena-Udinese 2-02-0
Rivarolese-Spezia 2-20-0

Giornata n. 2 15/10/192211/02/1923
Bologna-Legnano 5-10-1
Cremonese-Genoa 1-20-2
Derthona-Esperia 3-14-0
Milan-Udinese 1-16-1
Rivarolese-Juventus 2-00-5
Spezia-Modena 2-30-2

Giornata n. 3 22/10/192218/02/1923
Esperia-Rivarolese 1-20-2
Genoa-Bologna 2-12-1
Juventus-Modena 4-00-1
Legnano-Derthona 1-11-1
Milan-Cremonese 2-11-0
Udinese-Spezia 2-20-5

Giornata n. 4 05/11/192211/03/1923
Cremonese-Udinese 1-02-2
Derthona-Genoa 1-31-4
Juventus-Spezia 0-00-1
Milan-Bologna 0-82-0 a tav.
Modena-Esperia 2-01-0
Rivarolese-Legnano 0-22-3

Giornata n. 5 12/11/192218/03/1923
Bologna-Cremonese 3-01-1
Derthona-Milan 0-01-1
Genoa-Rivarolese 5-14-0
Legnano-Modena 3-00-0
Spezia-Esperia 0-00-0
Udinese-Juventus 0-10-2

Giornata n. 6 19/11/192225/03/1923
Cremonese-Derthona 2-02-0
Juventus-Esperia 1-01-0
Milan-Rivarolese 4-01-1
Modena-Genoa 1-22-3
Spezia-Legnano 0-21-2
Udinese-Bologna 0-10-14

Giornata n. 7 10/12/192201/04/1923
Derthona-Bologna 1-12-2
Esperia-Udinese 3-20-1
Modena-Milan 1-10-1
Rivarolese-Cremonese 2-30-4
Spezia-Genoa 0-41-1
Legnano-Juventus 3-20-1

Giornata n. 8 17/12/192208/04/1923
Bologna-Rivarolese 6-00-0
Cremonese-Modena 0-01-1
Genoa-Juventus 2-11-1
Legnano-Esperia 1-01-0
Milan-Spezia 0-01-2
Udinese-Derthona 1-20-5

Giornata n. 9 07/01/192301/01/1970
Bologna-Modena 2-00-2 a tav.
Derthona-Rivarolese 3-11-4
Genoa-Esperia 0-08-3
Juventus-Milan 2-20-0
Legnano-Udinese 3-13-1
Spezia-Cremonese 0-10-2

Giornata n. 10 14/01/192329/04/1923
Esperia-Milan 1-41-1
Juventus-Cremonese 3-10-1
Legnano-Genoa 1-11-1
Modena-Derthona 1-00-1
Rivarolese-Udinese 3-13-1
Spezia-Bologna 2-10-5

Giornata n. 11 21/01/192306/03/1923
Cremonese-Esperia 3-02-0 a tav.
Derthona-Spezia 0-11-1
Milan-Legnano 1-01-1
Modena-Rivarolese 3-10-2
Udinese-Genoa 0-10-6
Bologna-Juventus 4-12-2

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lazio 12 6 6 0 0 29 4 25
2
 
Ideale Bari 8 6 4 0 2 8 11 -3
3
 
Libertas Palermo (1) 3 (-1) 6 2 0 4 10 20 -10
4
 
Internaples (2) -1 (-1) 6 0 0 6 2 14 -12

Qualificazione finale scudetto
Penalizzazione del campionato
 
(1) Libertas Palermo -1 punto, per rinuncia
 
(2) Internaples -1 punto, per rinuncia
Giornata n. 1 06/05/192328/05/1923
Lazio-Internaples 4-03-0
Libertas Palermo-Ideale Bari 0-2 (1) a tav.2-3
(1) Per rinuncia

Giornata n. 2 13/05/192303/06/1923
Ideale Bari-Internaples 1-02-0 (1) a tav.
Libertas Palermo-Lazio 2-32-10
(1) Per rinuncia

Giornata n. 3 21/05/192310/06/1923
Internaples-Libertas Palermo 1-21-2
Lazio-Ideale Bari 3-06-0

 
LEGA NORD - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Padova 32 22 14 4 4 47 21 26
2
 
Alessandria 32 22 14 4 4 34 14 20
3
 
Livorno 30 22 13 4 5 43 19 24
4
 
Spal 28 22 11 6 5 34 18 16
5
 
Novara 26 22 12 2 8 41 24 17
6
 
Andrea Doria 24 22 9 6 7 40 29 11
7
 
Brescia 22 22 9 4 9 37 25 12
8
 
Novese 19 22 5 9 8 26 32 -6
9
 
Lucchese 16 22 6 4 12 24 55 -31
10
 
Milanese 14 22 3 8 11 23 43 -20
11
 
Pastore 11 22 4 3 15 16 53 -37
12
 
Savona 10 22 3 4 15 14 46 -32

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 08/10/192204/02/1923
Lucchese-Milanese 2-01-5
Novara-Savona 3-02-2
Novese-Alessandria 0-20-2
Padova-Livorno 1-11-2
Pastore-Brescia 4-10-2
Spal-Andrea Doria 2-10-1

Giornata n. 2 15/10/192211/02/1923
Alessandria-Milanese 1-13-1
Andrea Doria-Brescia 2-10-0
Livorno-Novese 3-01-1
Lucchese-Novara 1-21-3
Padova-Pastore 11-12-0
Savona-Spal 0-10-2

Giornata n. 3 22/10/192218/02/1923
Lucchese-Savona 3-11-1
Milanese-Livorno 1-10-5
Novara-Alessandria 2-31-2
Padova-Andrea Doria 2-11-1
Pastore-Novese 0-21-3
Brescia-Spal 2-23-0

Giornata n. 4 05/11/192211/03/1923
Andrea Doria-Novese 3-10-1
Livorno-Novara 2-10-2
Milanese-Pastore 2-20-0
Savona-Alessandria 0-10-2
Spal-Lucchese 5-02-2
Brescia-Padova 1-21-2

Giornata n. 5 12/11/192218/03/1923
Alessandria-Lucchese 3-02-0
Livorno-Savona 2-10-1
Milanese-Andrea Doria 1-11-3
Novese-Brescia 0-01-3
Padova-Spal 1-10-1
Pastore-Novara 0-11-4

Giornata n. 6 19/11/192225/03/1923
Andrea Doria-Novara 2-10-7
Lucchese-Livorno 0-10-8
Novese-Padova 1-22-2
Savona-Pastore 3-00-1
Spal-Alessandria 1-01-2
Brescia-Milanese 4-01-3

Giornata n. 7 10/12/192225/02/1923
Alessandria-Livorno 3-00-2
Novara-Brescia 1-00-2
Padova-Milanese 2-03-0
Pastore-Lucchese 1-20-2
Spal-Novese 1-11-1
Savona-Andrea Doria 0-50-6

Giornata n. 8 17/12/192208/04/1923
Livorno-Spal 1-00-2
Lucchese-Andrea Doria 2-20-4
Milanese-Novese 2-21-1
Padova-Novara 2-10-2
Pastore-Alessandria 1-10-1
Savona-Brescia 0-70-1

Giornata n. 9 07/01/192322/04/1923
Alessandria-Andrea Doria 3-01-1
Brescia-Lucchese 4-00-1
Livorno-Pastore 3-03-1
Milanese-Spal 1-30-3
Novara-Novese 4-10-2
Padova-Savona 3-12-0

Giornata n. 10 14/01/192329/04/1923
Alessandria-Brescia 1-01-1
Andrea Doria-Livorno 1-10-2
Lucchese-Padova 3-01-6
Milanese-Novara 1-20-1
Pastore-Spal 1-00-4
Savona-Novese 0-02-1

Giornata n. 11 21/01/192306/03/1923
Andrea Doria-Pastore 6-00-2
Livorno-Brescia 4-11-2
Novese-Lucchese 4-11-1
Savona-Milanese 1-11-2
Alessandria-Padova 0-10-1
Spal-Novara 1-01-1

 
LEGA NORD top
Girone C Spareggio 03/06/1923
Padova-Alessandria 2-1

 
LEGA NORD - FINALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 7 4 3 1 0 8 2 6
2
 
Pro Vercelli 3 4 1 1 2 5 5 0
3
 
Padova 2 4 1 0 3 4 10 -6

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 13/05/192324/06/1923
Pro Vercelli-Genoa 1-10-1
Riposa Padova

Giornata n. 2 10/06/192301/07/1923
Genoa-Padova 3-13-0
Riposa Pro Vercelli

Giornata n. 3 17/06/192308/07/1923
Padova-Pro Vercelli 3-10-3
Riposa Genoa

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lazio 17 10 8 1 1 30 14 16
2
 
Alba Roma 15 10 7 1 2 42 13 29
3
 
Fortitudo 11 10 5 1 4 20 18 2
4
 
Romana 7 10 3 1 6 12 21 -9
5
 
Juventus Audax 6 10 3 0 7 14 31 -17
6
 
Roman 4 10 2 0 8 7 28 -21

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Giornata n. 1 19/11/192214/01/1923
Fortitudo-Romana 2-20-2
Juventus Audax-Lazio 2-32-3
Roman-Alba Roma 1-101-4

Giornata n. 2 26/11/192221/01/1923
Alba Roma-Lazio 2-70-0
Roman-Fortitudo 0-30-2
Romana-Juventus Audax 0-12-3

Giornata n. 3 03/12/192228/01/1923
Alba Roma-Juventus Audax 11-02-0
Lazio-Fortitudo 3-13-0
Romana-Roman 0-11-0

Giornata n. 4 10/12/192211/02/1923
Fortitudo-Juventus Audax 3-15-2
Roman-Lazio 2-30-2
Romana-Alba Roma 0-50-3

Giornata n. 5 17/12/192218/02/1923
Alba Roma-Fortitudo 3-12-3
Roman-Juventus Audax 1-01-3
Romana-Lazio 4-21-4

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE MARCHIGIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Anconitana qualificata perche' unica iscritta nelle Marche
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Italia Taranto 13 8 6 1 1 25 7 18
2
 
Ideale Bari 12 8 6 0 2 19 8 11
3
 
Audace Taranto 9 8 3 3 2 15 11 4
4
 
Liberty Bari 5 8 2 1 5 10 18 -8
5
 
Lecce 1 8 0 1 7 7 32 -25

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 19/11/192214/01/1923
Ideale Bari-Liberty Bari 1-03-1
Pro Italia Taranto-Lecce 5-15-0
Riposa Audace Taranto

Giornata n. 2 26/11/1922Ritorno
Audace Taranto-Liberty Bari 1-14-1
Lecce-Ideale Bari 2-40-7
Riposa Pro Italia Taranto

Giornata n. 3 03/12/192228/01/1923
Liberty Bari-Lecce 2-03-2
Pro Italia Taranto-Audace Taranto 2-12-2
Riposa Ideale Bari

Giornata n. 4 AndataRitorno
Lecce-Audace Taranto 2-20-4
Ideale Bari-Pro Italia Taranto 1-00-4
Riposa Liberty Bari

Giornata n. 5 17/12/1922Ritorno
Audace Taranto-Ideale Bari 1-00-3
Liberty Bari-Pro Italia Taranto 1-41-3
Riposa Lecce

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 15 8 7 1 0 26 7 19
2
 
Internaples 11 8 5 1 2 8 4 4
3
 
Stabia 8 8 4 0 4 12 11 1
4
 
Cavese 6 8 3 0 5 11 19 -8
5
 
Bagnolese 0 8 0 0 8 2 18 -16

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 19/11/192214/01/1923
Bagnolese-Savoia 1-21-6
Stabia-Internaples 0-2 a tav.0-1
Riposa Cavese

Giornata n. 2 Andata21/01/1923
Cavese-Stabia 2-41-2
Savoia-Internaples 2-00-0
Riposa Bagnolese

Giornata n. 3 03/12/192228/01/1923
Internaples-Cavese 1-21-0
Stabia-Bagnolese 2-02-0
Riposa Savoia

Giornata n. 4 10/12/192211/02/1923
Bagnolese-Cavese 0-10-2 a tav.
Savoia-Stabia 4-21-0
Riposa Internaples

Giornata n. 5 17/12/192218/02/1923
Cavese-Savoia 1-42-7
Internaples-Bagnolese 1-02-0
Riposa Stabia

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Libertas Palermo 4 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Messina 2 2 1 0 1 2 1 1
3
 
Palermo 0 2 0 0 2 0 4 -4

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 22/04/1923
Libertas Palermo-Palermo 2-0
Riposa Messina

Giornata n. 2 29/04/1923
Messina-Palermo 2-0
Riposa Libertas Palermo

Giornata n. 3 06/05/1923
Libertas Palermo-Messina 1-0
Riposa Palermo

 
LEGA SUD top
Finale 24/06/192301/07/1923
Savoia-Lazio 3-31-4 (4-7)

 

SCUDETTO top
Finale 15/07/192322/07/1923
Genoa-Lazio 4-12-0 (6-1)

 

RETROCESSIONE top
Girone B Primo spareggio 01/07/1923
Spezia-Derthona 0-0 (1) (d.t.s.)
(1) Sospesa dopo 67' di oltranza (d.t.s.) causa sopravvenuta oscurità e ripetuta l'8/7/1923.

 
Girone B Secondo spareggio 08/07/1923
Spezia-Derthona 3-2

 

Serie A TIM (21), Serie A (66), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1922-1923
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy