Dom 20 Ottobre 2019
Sondaggio
Quale dei nuovi arrivi vi ha convinto di più finora?
Prossima partita
Dom 20 ott 2019 12:30
Serie A TIM 2019-2020
in onda su DAZN
Sassuolo VS Inter
Sassuolo Inter
Juventus (1) 22
Inter 18
Atalanta (1) 17
Napoli (1) 16
Lazio (1) 12
Roma 12
Cagliari 11
Fiorentina 11
Torino 10
Milan 9
Bologna (1) 9
Hellas Verona (1) 9
Parma 9
Udinese 7
Sassuolo (-1) 6
Lecce 6
Brescia (-1) 6
Spal 6
Genoa 5
Sampdoria 3
TUTTI I CALENDARI » UEFA Europa League 2016-2017

2016-2017:  Serie A TIM  •  TIM Cup  •  Primavera TIM  •  TIM Cup Primavera  •  UEFA Europa League

UEFA Europa League 2016-2017UEFA Europa League 2016-2017UEFA Europa League 2016-2017

FASE AD ELIMINAZIONESedicesimi  -  Ottavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Ludogorets Razgrad 10 1
Copenaghen 20 2
Legia Warszawa 00 0
Ajax 01 1
PAOK 01 1
Schalke 04 31 4
Borussia Mönchengladbach 04 4
Fiorentina 12 3
AZ 11 2
Olympique Lione 47 11
Villarreal 01 1
Roma 40 4
Olympiakos 03 3
Osmanlispor 00 0
Hapoel Beer Sheva 11 2
Besiktas 32 5
Celta Vigo 02 (d.t.s.) 2
Shakhtar Donetsk 10 1
Krasnodar 11 2
Fenerbahçe 01 1
Gent 12 3
Tottenham 02 2
Astra Giurgiu 20 2
Genk 21 3
Athletic Bilbao 30 3
APOEL 22 4
Anderlecht 21 3
Zenit S. Pietroburgo 03 3
Rostov 41 5
Sparta Praha 01 1
Manchester United 31 4
Saint-Étienne 00 0
Copenaghen 20 2
Ajax 12 3
Schalke 04 12 3
Borussia Mönchengladbach 12 3
Olympique Lione 41 5
Roma 22 4
Olympiakos 11 2
Besiktas 14 5
Celta Vigo 22 4
Krasnodar 10 1
Gent 21 3
Genk 51 6
APOEL 00 0
Anderlecht 11 2
Rostov 10 1
Manchester United 11 2
Ajax 22 (d.t.s.) 4
Schalke 04 03 3
Olympique Lione 21 (d.c.r.) 3 (7)
Besiktas 12 3 (6)
Celta Vigo 31 4
Genk 21 3
Anderlecht 11 (d.t.s.) 2
Manchester United 12 3
Ajax 41 5
Olympique Lione 13 4
Celta Vigo 01 1
Manchester United 11 2
Ajax 0
Manchester United 2

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fenerbahçe 13 6 4 1 1 8 6 2
2
 
Manchester United 12 6 4 0 2 12 4 8
3
 
Feyenoord Rotterdam 7 6 2 1 3 3 7 -4
4
 
Zorya Luhansk 2 6 0 2 4 2 8 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Feyenoord Rotterdam-Manchester United 1-0
Zorya Luhansk-Fenerbahçe 1-1

Giornata n. 2 29/09/2016
Fenerbahçe-Feyenoord Rotterdam 1-0
Manchester United-Zorya Luhansk 1-0

Giornata n. 3 20/10/2016
Feyenoord Rotterdam-Zorya Luhansk 1-0
Manchester United-Fenerbahçe 4-1

Giornata n. 4 03/11/2016
Fenerbahçe-Manchester United 2-1
Zorya Luhansk-Feyenoord Rotterdam 1-1

Giornata n. 5
Fenerbahçe-Zorya Luhansk 2-0
Manchester United-Feyenoord Rotterdam 4-0

Giornata n. 6 08/12/2016
Feyenoord Rotterdam-Fenerbahçe 0-1
Zorya Luhansk-Manchester United 0-2

 
Gruppo A (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
APOEL 12 6 4 0 2 8 6 2
2
 
Olympiakos 8 6 2 2 2 7 6 1
3
 
Young Boys 8 6 2 2 2 7 4 3
4
 
Astana 5 6 1 2 3 5 11 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
APOEL-Astana 2-1
Young Boys-Olympiakos 0-1

Giornata n. 2
Astana-Young Boys 0-0
Olympiakos-APOEL 0-1

Giornata n. 3 20/10/2016
Olympiakos-Astana 4-1
Young Boys-APOEL 3-1

Giornata n. 4
Astana-Olympiakos 1-1
APOEL-Young Boys 1-0

Giornata n. 5
Astana-APOEL 2-1
Olympiakos-Young Boys 1-1

Giornata n. 6 08/12/2016
APOEL-Olympiakos 2-0
Young Boys-Astana 3-0

Gruppo B (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Saint-Étienne 12 6 3 3 0 8 5 3
2
 
Anderlecht 11 6 3 2 1 16 8 8
3
 
Mainz 9 6 2 3 1 8 10 -2
4
 
Qäbälä 0 6 0 0 6 5 14 -9

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Anderlecht-Qäbälä 3-1
Mainz-Saint-Étienne 1-1

Giornata n. 2
Qäbälä-Mainz 2-3
Saint-Étienne-Anderlecht 1-1

Giornata n. 3 20/10/2016
Mainz-Anderlecht 1-1
Saint-Étienne-Qäbälä 1-0

Giornata n. 4 03/11/2016
Anderlecht-Mainz 6-1
Qäbälä-Saint-Étienne 1-2

Giornata n. 5
Qäbälä-Anderlecht 1-3
Saint-Étienne-Mainz 0-0

Giornata n. 6 08/12/2016
Anderlecht-Saint-Étienne 2-3
Mainz-Qäbälä 2-0

Gruppo C (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Zenit S. Pietroburgo 15 6 5 0 1 17 8 9
2
 
AZ 8 6 2 2 2 6 10 -4
3
 
Maccabi Tel Aviv 7 6 2 1 3 7 9 -2
4
 
Dundalk 4 6 1 1 4 5 8 -3

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
AZ-Dundalk 1-1
Maccabi Tel Aviv-Zenit S. Pietroburgo 3-4

Giornata n. 2 29/09/2016
Dundalk-Maccabi Tel Aviv 1-0
Zenit S. Pietroburgo-AZ 5-0

Giornata n. 3 20/10/2016
AZ-Maccabi Tel Aviv 1-2
Dundalk-Zenit S. Pietroburgo 1-2

Giornata n. 4 03/11/2016
Maccabi Tel Aviv-AZ 0-0
Zenit S. Pietroburgo-Dundalk 2-1

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Maccabi Tel Aviv 2-0
Dundalk-AZ 0-1

Giornata n. 6 08/12/2016
AZ-Zenit S. Pietroburgo 3-2
Maccabi Tel Aviv-Dundalk 2-1

Gruppo D (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Roma 12 6 3 3 0 16 7 9
2
 
Astra Giurgiu 8 6 2 2 2 7 10 -3
3
 
Viktoria Plzen 6 6 1 3 2 7 10 -3
4
 
Austria Wien 5 6 1 2 3 11 14 -3

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Astra Giurgiu-Austria Wien 2-3
Viktoria Plzen-Roma 1-1

Giornata n. 2 29/09/2016
Austria Wien-Viktoria Plzen 0-0
Roma-Astra Giurgiu 4-0

Giornata n. 3 20/10/2016
Roma-Austria Wien 3-3
Viktoria Plzen-Astra Giurgiu 1-2

Giornata n. 4 03/11/2016
Astra Giurgiu-Viktoria Plzen 1-1
Austria Wien-Roma 2-4

Giornata n. 5 24/11/2016
Austria Wien-Astra Giurgiu 1-2
Roma-Viktoria Plzen 4-1

Giornata n. 6 08/12/2016
Astra Giurgiu-Roma 0-0
Viktoria Plzen-Austria Wien 3-2

Gruppo E (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genk 12 6 4 0 2 13 9 4
2
 
Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 11 -1
3
 
Rapid Vienna 6 6 1 3 2 7 8 -1
4
 
Sassuolo 5 6 1 2 3 9 11 -2

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Rapid Vienna-Genk 3-2
Sassuolo-Athletic Bilbao 3-0

Giornata n. 2 29/09/2016
Athletic Bilbao-Rapid Vienna 1-0
Genk-Sassuolo 3-1

Giornata n. 3 20/10/2016
Genk-Athletic Bilbao 2-0
Rapid Vienna-Sassuolo 1-1

Giornata n. 4 03/11/2016
Athletic Bilbao-Genk 5-3
Sassuolo-Rapid Vienna 2-2

Giornata n. 5 24/11/2016
Athletic Bilbao-Sassuolo 3-2
Genk-Rapid Vienna 1-0

Giornata n. 6 08/12/2016
Rapid Vienna-Athletic Bilbao 1-1
Sassuolo-Genk 0-2

Gruppo F (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ajax 14 6 4 2 0 11 6 5
2
 
Celta Vigo 9 6 2 3 1 10 7 3
3
 
Standard Liège 7 6 1 4 1 8 6 2
4
 
Panathinaikos 1 6 0 1 5 3 13 -10

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Panathinaikos-Ajax 1-2
Standard Liège-Celta Vigo 1-1

Giornata n. 2 29/09/2016
Ajax-Standard Liège 1-0
Celta Vigo-Panathinaikos 2-0

Giornata n. 3 20/10/2016
Celta Vigo-Ajax 2-2
Standard Liège-Panathinaikos 2-2

Giornata n. 4 03/11/2016
Ajax-Celta Vigo 3-2
Panathinaikos-Standard Liège 0-3

Giornata n. 5 24/11/2016
Ajax-Panathinaikos 2-0
Celta Vigo-Standard Liège 1-1

Giornata n. 6 08/12/2016
Panathinaikos-Celta Vigo 0-2
Standard Liège-Ajax 1-1

Gruppo G (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Shakhtar Donetsk 18 6 6 0 0 21 5 16
2
 
Gent 8 6 2 2 2 9 13 -4
3
 
Sporting Braga 6 6 1 3 2 9 11 -2
4
 
Konyaspor 1 6 0 1 5 2 12 -10

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Konyaspor-Shakhtar Donetsk 0-1
Sporting Braga-Gent 1-1

Giornata n. 2 29/09/2016
Gent-Konyaspor 2-0
Shakhtar Donetsk-Sporting Braga 2-0

Giornata n. 3 20/10/2016
Konyaspor-Sporting Braga 1-1
Shakhtar Donetsk-Gent 5-0

Giornata n. 4 03/11/2016
Gent-Shakhtar Donetsk 3-5
Sporting Braga-Konyaspor 3-1

Giornata n. 5 24/11/2016
Gent-Sporting Braga 2-2
Shakhtar Donetsk-Konyaspor 4-0

Giornata n. 6 08/12/2016
Konyaspor-Gent 0-1
Sporting Braga-Shakhtar Donetsk 2-4

Gruppo H (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Schalke 04 15 6 5 0 1 9 3 6
2
 
Krasnodar 7 6 2 1 3 8 8 0
3
 
Red Bull Salzburg 7 6 2 1 3 6 6 0
4
 
Nizza 6 6 2 0 4 5 11 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Nizza-Schalke 04 0-1
Red Bull Salzburg-Krasnodar 0-1

Giornata n. 2 29/09/2016
Krasnodar-Nizza 5-2
Schalke 04-Red Bull Salzburg 3-1

Giornata n. 3 20/10/2016
Krasnodar-Schalke 04 0-1
Red Bull Salzburg-Nizza 0-1

Giornata n. 4 03/11/2016
Nizza-Red Bull Salzburg 0-2
Schalke 04-Krasnodar 2-0

Giornata n. 5 24/11/2016
Krasnodar-Red Bull Salzburg 1-1
Schalke 04-Nizza 2-0

Giornata n. 6 08/12/2016
Nizza-Krasnodar 2-1
Red Bull Salzburg-Schalke 04 2-0

Gruppo I (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fiorentina 13 6 4 1 1 15 6 9
2
 
PAOK 10 6 3 1 2 7 6 1
3
 
Qarabag 7 6 2 1 3 7 12 -5
4
 
Slovan Liberec 4 6 1 1 4 7 12 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1
Qarabag-Slovan Liberec 2-2
PAOK-Fiorentina 0-0

Giornata n. 2 29/09/2016
Fiorentina-Qarabag 5-1
Slovan Liberec-PAOK 1-2

Giornata n. 3 20/10/2016
Qarabag-PAOK 2-0
Slovan Liberec-Fiorentina 1-3

Giornata n. 4 03/11/2016
Fiorentina-Slovan Liberec 3-0
PAOK-Qarabag 0-1

Giornata n. 5 24/11/2016
Fiorentina-PAOK 2-3
Slovan Liberec-Qarabag 3-0

Giornata n. 6 08/12/2016
PAOK-Slovan Liberec 2-0
Qarabag-Fiorentina 1-2

Gruppo J (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO K top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Sparta Praha 12 6 4 0 2 8 6 2
2
 
Southampton 8 6 2 2 2 6 4 2
3
 
Hapoel Beer Sheva 8 6 2 2 2 6 6 0
4
 
Inter 6 6 2 0 4 7 11 -4

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Inter-Hapoel Beer Sheva 0-2
Southampton-Sparta Praha 3-0

Giornata n. 2 29/09/2016
Hapoel Beer Sheva-Southampton 0-0
Sparta Praha-Inter 3-1

Giornata n. 3 20/10/2016
Hapoel Beer Sheva-Sparta Praha 0-1
Inter-Southampton 1-0

Giornata n. 4 03/11/2016
Southampton-Inter 2-1
Sparta Praha-Hapoel Beer Sheva 2-0

Giornata n. 5 24/11/2016
Hapoel Beer Sheva-Inter 3-2
Sparta Praha-Southampton 1-0

Giornata n. 6 08/12/2016
Inter-Sparta Praha 2-1
Southampton-Hapoel Beer Sheva 1-1

Gruppo K (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Osmanlispor 10 6 3 1 2 10 7 3
2
 
Villarreal 9 6 2 3 1 9 8 1
3
 
Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 5 7 -2
4
 
Zurigo 6 6 1 3 2 5 7 -2

Sedicesimi
Giornata n. 1 15/09/2016
Osmanlispor-Steaua Bucarest 2-0
Villarreal-Zurigo 2-1

Giornata n. 2 29/09/2016
Steaua Bucarest-Villarreal 1-1
Zurigo-Osmanlispor 2-1

Giornata n. 3 20/10/2016
Osmanlispor-Villarreal 2-2
Steaua Bucarest-Zurigo 1-1

Giornata n. 4 03/11/2016
Villarreal-Osmanlispor 1-2
Zurigo-Steaua Bucarest 0-0

Giornata n. 5 24/11/2016
Steaua Bucarest-Osmanlispor 2-1
Zurigo-Villarreal 1-1

Giornata n. 6 08/12/2016
Osmanlispor-Zurigo 2-0
Villarreal-Steaua Bucarest 2-1

Gruppo L (Date e orari)
 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 30/06/201607/07/2016
Käpäz-Dacia Chișinău 0-00-1 (1-5) (1-4 d.c.r.)
Partizani-Slovan Bratislava 0-0 7 lug 2016, 19:00 (1)
Rabotnicki-Buducnost Podgorica 1-10-1 (1-2)
St Patrick's Athletic-Jeunesse Esch 1-01-2 (2-2)
Aktobe-MTK Budapest 1-10-2 (1-3)
Dila Gori-Shirak 1-0 7 lug 2016, 15:00 (1-0)
Admira Wacker Mödling-Spartak Myjava 1-13-2 (4-3)
UE Santa Coloma-Lokomotiva Zagreb 1-31-4 (2-7)
Ventspils-Víkingur Gota 2-02-0 (4-0)
Bokelj-Vojvodina 1-10-5 (1-6)
Atlantas-HJK Helsinki 0-21-1 (1-3)
Balzan-Neftçi Baku 0-22-1 (2-3)
Banants-Omonia Nicosia 0-11-4 (1-5)
Dinamo Minsk-Spartaks Jūrmala 2-12-0 (4-1)
Levadia Tallinn-HB Tórshavn 1-12-0 (3-1)
Sloboda Tuzla-Beitar Gerusalemme 0-00-1 (0-1)
Trakai-Nõmme Kalju 2-11-4 (3-5)
Videoton-Zaria Balti 3-00-2 (3-2)
AIK-Bala Town 2-02-0 (4-0)
Europa-Pyunik 2-01-2 (3-2)
IFK Göteborg-Llandudno 5-02-1 (7-1)
Slavia Sofia-Zaglebie Lubin 1-00-3 (1-3)
AEK Larnaca-Folgore Falciano 3-03-1 (6-1)
Differdange 03-Cliftonville 1-10-2 (1-3)
Kukës-Rudar 1-11-0 (2-1)
Midtjylland-Sūduva 1-01-0 (2-0)
Odd-IFK Mariehamn 2-01-1 (3-1)
Qäbälä-Samtredia 2-11-2 (3-3)
Široki Brijeg-Birkirkara 1-11-2 (2-3)
Vaduz-Sileks 3-12-1 (5-2)
Zimbru Chisinau-Chikhura Sachkhere 0-13-2 (3-3)
Maccabi Tel Aviv-Gorica 3-01-0 (4-0)
Beroe-Radnik Bijeljina 0-02-0 (2-0)
Domžale-Lusitans 3-12-1 (5-2)
NSI Runavík-Shakhtyor Salihorsk 0-20-5 (0-7)
Teuta Durrës-Kairat Almaty 0-10-5 (0-6)
Connah's Quay Nomads-Stabæk 0-01-0 (1-0)
Spartak Trnava-Hibernians 3-03-0 (6-0)
Čukarički Stankom-Ordabasy 3-03-3 (6-3)
La Fiorita-Debrecen 0-50-2 (0-7)
Aberdeen-Fola Esch 3-10-1 (3-2)
Linfield-Cork City 0-11-1 (1-2)
Heart of Midlothian-Infonet 2-14-2 (6-3)
Shamrock Rovers-RoPS Rovaniemi 0-21-1 (1-3)
Shkëndija-Cracovia 2-02-1 (4-1)
Breidablik-Jelgava 2-32-2 (4-5)
KR Reykjavík-Glenavon 2-16-0 (8-1)
Valur Reykjavík-Brondby IF 1-40-6 (1-10)
(1) Partita annullata per ammissione alla Champions League del Partizani

 
Qualificazione 2° turno 14/07/201621/07/2016
Shirak-Spartak Trnava 1-10-2 (1-3)
Kairat Almaty-Maccabi Tel Aviv 1-11-2 (2-3)
Dinamo Minsk-St Patrick's Athletic 1-11-0 (2-1)
Levadia Tallinn-Slavia Praha 3-10-2 (3-3)
Neftçi Baku-Shkëndija 0-00-1 (0-1)
RoPS Rovaniemi-Lokomotiva Zagreb 1-10-3 (1-4)
Debrecen-Torpedo Kutaisi 1-20-1 (1-3)
Midtjylland-Vaduz 3-02-2 (5-2)
Admira Wacker Mödling-Käpäz 1-02-0 (3-0)
AIK-Europa 1-021 lug 2016, 19:00
Beitar Gerusalemme-Omonia Nicosia 1-02-3 (3-3)
Hacken-Cork City 1-10-1 (1-2)
Maccabi Haifa-Nõmme Kalju 1-11-1 (5-7) (3-5 d.c.r.)
Sonderjyske-Stromsgodset 2-12-2 (4-3) (d.t.s.)
Zimbru Chisinau-Osmanlispor 2-20-5 (2-7)
Beroe-HJK Helsinki 1-10-1 (1-2)
Shakhtyor Salihorsk-Domžale 1-11-2 (2-3)
CSMS Iasi-Hajduk Split 2-21-2 (3-4)
Genk-Buducnost Podgorica 2-00-2 (4-6) (2-4 d.c.r.)
Maribor-Levadia Tallinn 0-0
PAS Giannina-Odd 3-01-3 (4-3) (d.t.s.)
Vojvodina-Connah's Quay Nomads 1-02-1 (3-1)
Partizan Belgrado-Zaglebie Lubin 0-00-0 (3-4) (3-4 d.c.r.)
Slovan Bratislava-Jelgava 0-00-3 (0-3)
Birkirkara-Heart of Midlothian 0-02-1 (2-1)
MTK Budapest-Qäbälä 1-20-2 (1-4)
Videoton-Čukarički Stankom 2-01-1 (3-1)
Aberdeen-Ventspils 3-01-0 (4-0)
Cliftonville-AEK Larnaca 2-30-2 (2-5)
Hibernians-Brondby IF 0-11-0 (4-6) (3-5 d.c.r.)
Piast Gliwice-IFK Göteborg 0-30-0 (0-3)
Austria Wien-Kukës 1-04-1 (5-1)
KR Reykjavík-Grasshopper 3-31-2 (4-5)

 
Qualificazione 3° turno 28/07/201604/08/2016
AEK-Spartak Mosca 1-11-0 (2-1)
Oleksandriya-Hajduk Split 0-31-3 (1-6)
Heracles Almelo-Arouca 1-10-0 (1-1)
Austria Wien-Spartak Trnava 0-11-0 (5-6) (4-5 d.c.r.)
IFK Göteborg-HJK Helsinki 1-22-0 (3-2)
Jelgava-Beitar Gerusalemme 1-10-3 (1-4)
Lokomotiva Zagreb-Vorskla 0-03-2 (3-2)
Lille-Qäbälä 1-10-1 (1-2)
Slavia Praha-Rio Ave 0-01-1 (1-1)
Tarpeda Zodzina-Rapid Vienna 0-00-3 (0-3)
Zaglebie Lubin-Sonderjyske 1-21-1 (2-3)
Basaksehir-Rijeka 0-02-2 (2-2)
Birkirkara-Krasnodar 0-31-3 (1-6)
Grasshopper-Apollon Limassol 2-13-3 (5-4) (d.t.s.)
Luzern-Sassuolo 1-10-3 (1-4)
Genk-Cork City 1-02-1 (3-1)
Osmanlispor-Nõmme Kalju 1-02-0 (3-0)
Panathinaikos-AIK 1-02-0 (3-0)
Pandurii Târgu Jiu-Maccabi Tel Aviv 1-31-2 (2-5)
Shkëndija-Mladá Boleslav 2-00-1 (2-1)
Vojvodina-Dinamo Minsk 1-12-0 (3-1)
Hertha Berlino-Brondby IF 1-01-3 (2-3)
Gent-Viitorul 5-00-0 (5-0)
Videoton-Midtjylland 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Aberdeen-Maribor 1-10-1 (1-2)
AZ-PAS Giannina 1-02-1 (3-1)
Domžale-West Ham 2-10-3 (2-4)
Saint-Étienne-AEK 0-01-0 (1-0)
Admira Wacker Mödling-Slovan Liberec 1-20-2 (1-4)

 
Play-off 18/08/201625/08/2016
Beitar Gerusalemme-Saint-Étienne 1-20-0 (1-2)
Astana-BATE Borisov 2-02-2 (4-2)
Dinamo Tbilisi-PAOK 0-30-2 (0-5)
Sonderjyske-Sparta Praha 0-02-3 (2-3)
Krasnodar-Partizani 4-00-0 (4-0)
Midtjylland-Osmanlispor 0-10-2 (0-3)
AEK Larnaca-Slovan Liberec 0-10-3 (0-4)
Austria Wien-Rosenborg 2-12-1 (4-2)
IFK Göteborg-Qarabag 1-00-3 (1-3)
Maccabi Tel Aviv-Hajduk Split 2-11-2 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Qäbälä-Maribor 3-10-1 (3-2)
Slavia Praha-Anderlecht 0-30-3 (0-6)
Basaksehir-Shakhtar Donetsk 1-20-2 (1-4)
Fenerbahçe-Grasshopper 3-02-0 (5-0)
Lokomotiva Zagreb-Genk 2-20-2 (2-4)
Panathinaikos-Brondby IF 3-01-1 (4-1)
Vojvodina-AZ 0-30-0 (0-3)
Astra Giurgiu-West Ham 1-11-0 (2-1)
Gent-Shkëndija 2-14-0 (6-1)
Sassuolo-Stella Rossa 3-01-1 (4-1)
Arouca-Olympiakos 0-11-2 (1-3) (d.t.s.)
Trenčín-Rapid Vienna 0-42-0 (2-4)

 

UEFA Europa League (4):
2016-2017