Sab 7 Dicembre 2019
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Inter-Roma, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Mar 10 dic 2019 21:00
UEFA Champions League 2019-2020
Inter VS Barcellona
Inter Barcellona
Inter (1) 38
Juventus 36
Lazio 30
Roma (1) 29
Cagliari 28
Atalanta 25
Napoli 20
Hellas Verona 18
Parma 18
Torino 17
Milan 17
Bologna 16
Fiorentina 16
Sassuolo (-1) 14
Lecce 14
Udinese 14
Sampdoria 12
Genoa 10
Spal 9
Brescia (-1) 7
TUTTI I CALENDARI » UEFA Europa League 2014-2015

2014-2015:  Serie A TIM  •  TIM Cup  •  UEFA Europa League

UEFA Europa League 2014-2015UEFA Europa League 2014-2015UEFA Europa League 2014-2015

FASE AD ELIMINAZIONESedicesimi  -  Ottavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Wolfsburg 20 2
Sporting Lisbona 00 0
Celtic 30 3
Inter 31 4
Trabzonspor 00 0
Napoli 41 5
Anderlecht 01 1
Dinamo Mosca 03 3
AaB 10 1
Club Brugge 33 6
Liverpool 10 (d.c.r.) 1 (4)
Besiktas 01 1 (5)
Dnipro Dnipropetrovsk 22 4
Olympiakos 02 2
Ajax 13 4
Legia Warszawa 00 0
Villarreal 23 5
Red Bull Salzburg 11 2
Siviglia 13 4
Borussia Mönchengladbach 02 2
PSV Eindhoven 00 0
Zenit S. Pietroburgo 13 4
Torino 23 5
Athletic Bilbao 22 4
Young Boys 11 2
Everton 43 7
Guingamp 21 3
Dinamo Kiev 13 4
Tottenham 10 1
Fiorentina 12 3
Roma 12 3
Feyenoord Rotterdam 11 2
Wolfsburg 32 5
Inter 11 2
Napoli 30 3
Dinamo Mosca 10 1
Club Brugge 23 5
Besiktas 11 2
Dnipro Dnipropetrovsk 11 (d.t.s.) 2
Ajax 02 2
Villarreal 11 2
Siviglia 32 5
Zenit S. Pietroburgo 20 2
Torino 01 1
Everton 22 4
Dinamo Kiev 15 6
Fiorentina 13 4
Roma 10 1
Wolfsburg 12 3
Napoli 42 6
Club Brugge 00 0
Dnipro Dnipropetrovsk 01 1
Siviglia 22 4
Zenit S. Pietroburgo 12 3
Dinamo Kiev 10 1
Fiorentina 12 3
Napoli 10 1
Dnipro Dnipropetrovsk 11 2
Siviglia 32 5
Fiorentina 00 0
Dnipro Dnipropetrovsk 2
Siviglia 3

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Borussia Mönchengladbach 12 6 3 3 0 14 4 10
2
 
Villarreal 11 6 3 2 1 15 7 8
3
 
Zurigo 7 6 2 1 3 10 14 -4
4
 
Apollon Limassol 3 6 1 0 5 4 18 -14

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Apollon Limassol-Zurigo 3-2
Borussia Mönchengladbach-Villarreal 1-1

Giornata n. 2 02/10/2014
Villarreal-Apollon Limassol 4-0
Zurigo-Borussia Mönchengladbach 1-1

Giornata n. 3 23/10/2014
Borussia Mönchengladbach-Apollon Limassol 5-0
Villarreal-Zurigo 4-1

Giornata n. 4 06/11/2014
Apollon Limassol-Borussia Mönchengladbach 0-2
Zurigo-Villarreal 3-2

Giornata n. 5 27/11/2014
Villarreal-Borussia Mönchengladbach 2-2
Zurigo-Apollon Limassol 3-1

Giornata n. 6 11/12/2014
Apollon Limassol-Villarreal 0-2
Borussia Mönchengladbach-Zurigo 3-0

 
Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Club Brugge 12 6 3 3 0 10 2 8
2
 
Torino 11 6 3 2 1 9 3 6
3
 
HJK Helsinki 6 6 2 0 4 5 11 -6
4
 
Copenaghen 4 6 1 1 4 5 13 -8

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Club Brugge-Torino 0-0
Copenaghen-HJK Helsinki 2-0

Giornata n. 2 02/10/2014
HJK Helsinki-Club Brugge 0-3
Torino-Copenaghen 1-0

Giornata n. 3 23/10/2014
Club Brugge-Copenaghen 1-1
Torino-HJK Helsinki 2-0

Giornata n. 4 06/11/2014
Copenaghen-Club Brugge 0-4
HJK Helsinki-Torino 2-1

Giornata n. 5 27/11/2014
HJK Helsinki-Copenaghen 2-1
Torino-Club Brugge 0-0

Giornata n. 6 11/12/2014
Club Brugge-HJK Helsinki 2-1
Copenaghen-Torino 1-5

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Besiktas 12 6 3 3 0 11 5 6
2
 
Tottenham 11 6 3 2 1 9 4 5
3
 
Asteras Tripolis 6 6 1 3 2 7 10 -3
4
 
Partizan Belgrado 2 6 0 2 4 1 9 -8

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Besiktas-Asteras Tripolis 1-1
Partizan Belgrado-Tottenham 0-0

Giornata n. 2 02/10/2014
Asteras Tripolis-Partizan Belgrado 2-0
Tottenham-Besiktas 1-1

Giornata n. 3 23/10/2014
Partizan Belgrado-Besiktas 0-4
Tottenham-Asteras Tripolis 5-1

Giornata n. 4 06/11/2014
Asteras Tripolis-Tottenham 1-2
Besiktas-Partizan Belgrado 2-1

Giornata n. 5 27/11/2014
Asteras Tripolis-Besiktas 2-2
Tottenham-Partizan Belgrado 1-0

Giornata n. 6 11/12/2014
Besiktas-Tottenham 1-0
Partizan Belgrado-Asteras Tripolis 0-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Red Bull Salzburg 16 6 5 1 0 21 8 13
2
 
Celtic 8 6 2 2 2 10 11 -1
3
 
Dinamo Zagabria 6 6 2 0 4 12 15 -3
4
 
Astra Giurgiu 4 6 1 1 4 6 15 -9

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Dinamo Zagabria-Astra Giurgiu 5-1
Red Bull Salzburg-Celtic 2-2

Giornata n. 2 02/10/2014
Astra Giurgiu-Red Bull Salzburg 1-2
Celtic-Dinamo Zagabria 1-0

Giornata n. 3 23/10/2014
Celtic-Astra Giurgiu 2-1
Red Bull Salzburg-Dinamo Zagabria 4-2

Giornata n. 4 06/11/2014
Astra Giurgiu-Celtic 1-1
Dinamo Zagabria-Red Bull Salzburg 1-5

Giornata n. 5 27/11/2014
Astra Giurgiu-Dinamo Zagabria 1-0
Celtic-Red Bull Salzburg 1-3

Giornata n. 6 11/12/2014
Dinamo Zagabria-Celtic 4-3
Red Bull Salzburg-Astra Giurgiu 5-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Dinamo Mosca 18 6 6 0 0 9 3 6
2
 
Estoril 7 6 2 1 3 7 7 0
3
 
PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 7 8 -1
4
 
Panathinaikos 2 6 0 2 4 6 11 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Panathinaikos-Dinamo Mosca 1-2
PSV Eindhoven-Estoril 1-0

Giornata n. 2
Dinamo Mosca-PSV Eindhoven 1-0
Estoril-Panathinaikos 2-0

Giornata n. 3 23/10/2014
Estoril-Dinamo Mosca 1-2
PSV Eindhoven-Panathinaikos 1-1

Giornata n. 4
Dinamo Mosca-Estoril 1-0
Panathinaikos-PSV Eindhoven 2-3

Giornata n. 5
Dinamo Mosca-Panathinaikos 2-1
Estoril-PSV Eindhoven 3-2

Giornata n. 6 11/12/2014
Panathinaikos-Estoril 1-1
PSV Eindhoven-Dinamo Mosca 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inter 12 6 3 3 0 6 2 4
2
 
Dnipro Dnipropetrovsk 7 6 2 1 3 4 5 -1
3
 
Qarabag 6 6 1 3 2 3 5 -2
4
 
Saint-Étienne 5 6 0 5 1 2 3 -1

Sedicesimi
Giornata n. 1
Qarabag-Saint-Étienne 0-0
Dnipro Dnipropetrovsk-Inter 0-1

Giornata n. 2 02/10/2014
Inter-Qarabag 2-0
Saint-Étienne-Dnipro Dnipropetrovsk 0-0

Giornata n. 3 23/10/2014
Dnipro Dnipropetrovsk-Qarabag 0-1
Inter-Saint-Étienne 0-0

Giornata n. 4
Qarabag-Dnipro Dnipropetrovsk 1-2
Saint-Étienne-Inter 1-1

Giornata n. 5 27/11/2014
Inter-Dnipro Dnipropetrovsk 2-1
Saint-Étienne-Qarabag 1-1

Giornata n. 6 11/12/2014
Dnipro Dnipropetrovsk-Saint-Étienne 1-0
Qarabag-Inter 0-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Feyenoord Rotterdam 12 6 4 0 2 10 6 4
2
 
Siviglia 11 6 3 2 1 8 5 3
3
 
Rijeka 7 6 2 1 3 7 8 -1
4
 
Standard Liège 4 6 1 1 4 4 10 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Siviglia-Feyenoord Rotterdam 2-0
Standard Liège-Rijeka 2-0

Giornata n. 2 02/10/2014
Feyenoord Rotterdam-Standard Liège 2-1
Rijeka-Siviglia 2-2

Giornata n. 3 23/10/2014
Rijeka-Feyenoord Rotterdam 3-1
Standard Liège-Siviglia 0-0

Giornata n. 4 06/11/2014
Feyenoord Rotterdam-Rijeka 2-0
Siviglia-Standard Liège 3-1

Giornata n. 5 27/11/2014
Feyenoord Rotterdam-Siviglia 2-0
Rijeka-Standard Liège 2-0

Giornata n. 6 11/12/2014
Siviglia-Rijeka 1-0
Standard Liège-Feyenoord Rotterdam 0-3

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Everton 11 6 3 2 1 10 3 7
2
 
Wolfsburg 10 6 3 1 2 14 10 4
3
 
Krasnodar 6 6 1 3 2 7 12 -5
4
 
Lille 4 6 0 4 2 3 9 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Everton-Wolfsburg 4-1
Lille-Krasnodar 1-1

Giornata n. 2
Krasnodar-Everton 1-1
Wolfsburg-Lille 1-1

Giornata n. 3
Krasnodar-Wolfsburg 2-4
Lille-Everton 0-0

Giornata n. 4 06/11/2014
Everton-Lille 3-0
Wolfsburg-Krasnodar 5-1

Giornata n. 5
Krasnodar-Lille 1-1
Wolfsburg-Everton 0-2

Giornata n. 6 11/12/2014
Everton-Krasnodar 0-1
Lille-Wolfsburg 0-3

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Napoli 13 6 4 1 1 11 3 8
2
 
Young Boys 12 6 4 0 2 13 7 6
3
 
Sparta Praha 10 6 3 1 2 11 6 5
4
 
Slovan Bratislava 0 6 0 0 6 1 20 -19

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Napoli-Sparta Praha 3-1
Young Boys-Slovan Bratislava 5-0

Giornata n. 2 02/10/2014
Slovan Bratislava-Napoli 0-2
Sparta Praha-Young Boys 3-1

Giornata n. 3 23/10/2014
Slovan Bratislava-Sparta Praha 0-3
Young Boys-Napoli 2-0

Giornata n. 4 06/11/2014
Napoli-Young Boys 3-0
Sparta Praha-Slovan Bratislava 4-0

Giornata n. 5 27/11/2014
Slovan Bratislava-Young Boys 1-3
Sparta Praha-Napoli 0-0

Giornata n. 6 11/12/2014
Napoli-Slovan Bratislava 3-0
Young Boys-Sparta Praha 2-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Dinamo Kiev 15 6 5 0 1 12 4 8
2
 
AaB 9 6 3 0 3 5 10 -5
3
 
Steaua Bucarest 7 6 2 1 3 11 9 2
4
 
Rio Ave 4 6 1 1 4 5 10 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Rio Ave-Dinamo Kiev 0-3
Steaua Bucarest-AaB 6-0

Giornata n. 2 02/10/2014
AaB-Rio Ave 1-0
Dinamo Kiev-Steaua Bucarest 3-1

Giornata n. 3 23/10/2014
AaB-Dinamo Kiev 3-0
Steaua Bucarest-Rio Ave 2-1

Giornata n. 4 06/11/2014
Dinamo Kiev-AaB 2-0
Rio Ave-Steaua Bucarest 2-2

Giornata n. 5 27/11/2014
AaB-Steaua Bucarest 1-0
Dinamo Kiev-Rio Ave 2-0

Giornata n. 6 11/12/2014
Rio Ave-AaB 2-0
Steaua Bucarest-Dinamo Kiev 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO K top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fiorentina 13 6 4 1 1 11 4 7
2
 
Guingamp 10 6 3 1 2 7 6 1
3
 
PAOK 7 6 2 1 3 10 7 3
4
 
Dinamo Minsk 4 6 1 1 4 3 14 -11

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Fiorentina-Guingamp 3-0
PAOK-Dinamo Minsk 6-1

Giornata n. 2 02/10/2014
Dinamo Minsk-Fiorentina 0-3
Guingamp-PAOK 2-0

Giornata n. 3 23/10/2014
Dinamo Minsk-Guingamp 0-0
PAOK-Fiorentina 0-1

Giornata n. 4 06/11/2014
Fiorentina-PAOK 1-1
Guingamp-Dinamo Minsk 2-0

Giornata n. 5 27/11/2014
Dinamo Minsk-PAOK 0-2
Guingamp-Fiorentina 1-2

Giornata n. 6 11/12/2014
Fiorentina-Dinamo Minsk 1-2
PAOK-Guingamp 1-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Legia Warszawa 15 6 5 0 1 7 2 5
2
 
Trabzonspor 10 6 3 1 2 8 6 2
3
 
Lokeren 10 6 3 1 2 4 4 0
4
 
Metalist Charkiv 0 6 0 0 6 3 10 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 18/09/2014
Legia Warszawa-Lokeren 1-0
Metalist Charkiv-Trabzonspor 1-2

Giornata n. 2 02/10/2014
Lokeren-Metalist Charkiv 1-0
Trabzonspor-Legia Warszawa 0-1

Giornata n. 3 23/10/2014
Metalist Charkiv-Legia Warszawa 0-1
Trabzonspor-Lokeren 2-0

Giornata n. 4 06/11/2014
Legia Warszawa-Metalist Charkiv 2-1
Lokeren-Trabzonspor 1-1

Giornata n. 5 27/11/2014
Lokeren-Legia Warszawa 1-0
Trabzonspor-Metalist Charkiv 3-1

Giornata n. 6 11/12/2014
Legia Warszawa-Trabzonspor 2-0
Metalist Charkiv-Lokeren 0-1

Calendario
 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 03/07/201410/07/2014
Sliema Wanderers-Ferencváros 1-11-2 (2-3)
Jeunesse Esch-Dundalk 0-21-3 (1-5)
Skendija-Zimbru Chisinau 2-10-2 (2-3)
Kairat Almaty-Kukës 1-00-0 (1-0)
Pyunik-Astana 1-40-2 (1-6)
Shirak-Shakhter Karagandy 1-20-4 (1-6)
Veris Chisinau-Litex Lovech 0-00-3 (0-3)
FK Banga-Sligo Rovers 0-00-4 (0-4)
Qäbälä-Široki Brijeg 0-20-3 (0-5)
Tartu Santos-Tromso 0-71-6 (1-13)
Celik Niksic-Koper 0-50-4 (0-9)
MyPa-IF 1-00-0 (1-0)
Sillamae Kalev-Honka 2-12-3 (4-4)
Turnovo-Chikhura Sachkhere 0-11-3 (1-4)
UE Santa Coloma-Metalurg 0-30-2 (0-5)
VPS Vaasa-Brommapojkarna 2-10-2 (2-3)
Botev Plovdiv-Libertas 4-02-0 (6-0)
IFK Göteborg-Fola Esch 0-02-0 (2-0)
Rosenborg-Jelgava 4-02-0 (6-0)
Sheriff Tiraspol-Inter Baku 2-31-3 (3-6)
Sioni Bolnisi-Flamurtari Valona 2-32-1 (4-4)
Vaduz-Europa 3-01-0 (4-0)
Differdange 03-Atlantas 1-01-3 (2-3)
AUK Broughton-Haugesund 1-11-2 (2-3)
B36 Tórshavn-Linfield 1-21-1 (2-3)
Čukarički Stankom-Sant Julià 4-00-0 (4-0)
Hibernians-Spartak Trnava 4-00-5 (4-5)
RNK Split-Mika 2-01-1 (3-1)
Rudar-Laçi 1-11-1 (2-2)
Víkingur Gota-Daugava Daugavpils 2-11-1 (3-2)
Diosgyor-Birkirkara 2-14-1 (6-2)
Folgore Falciano-Buducnost Podgorica 1-20-3 (1-5)
Aberdeen-Daugava Riga 5-03-0 (8-0)
Crusaders-Ekranas 3-12-1 (5-2)
Derry City-Aberystwyth Town 4-05-0 (9-0)
FH-Glenavon 3-03-2 (6-2)
Fram Reykjavík-Nõmme Kalju 0-12-2 (2-3)
Stjarnan-Bangor 4-04-0 (8-0)
Zeljeznicar-Lovcen 0-01-0 (1-0)

 
Qualificazione 2° turno 17/07/201424/07/2014
Astana-Hapoel Tel Aviv 3-00-1 (3-1)
Kairat Almaty-Esbjerg 1-10-1 (1-2)
Kosice-Slovan Liberec 0-10-3 (0-4)
Laçi-Zorya Luhansk 0-31-2 (1-5)
Neftçi Baku-Koper 1-22-0 (3-2)
Buducnost Podgorica-Omonia Nicosia 0-20-0 (0-2)
Dinamo Minsk-MyPa 3-00-0 (3-0)
RoPS Rovaniemi-Asteras Tripolis 1-12-4 (3-5)
Ruch Chorzów-Vaduz 3-20-0 (3-2)
Trenčín-Vojvodina 4-00-3 (4-3)
Atlantas-Shakhter Karagandy 0-00-3 (0-3)
IF Elfsborg-Inter Baku 0-11-0 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Nõmme Kalju-Lech Poznan 1-00-3 (1-3)
Zestafoni-Spartak Trnava 0-00-3 (0-3)
Petrolul Ploiesti-Flamurtari Valona 2-03-1 (5-1)
Botev Plovdiv-St. Polten 2-10-2 (2-3)
Brommapojkarna-Crusaders 4-01-1 (5-1)
Mladá Boleslav-Široki Brijeg 2-14-0 (6-1)
Neman Grodno-FH 1-10-2 (1-3)
Rosenborg-Sligo Rovers 1-23-1 (4-3)
Cluj-Jagodina 0-01-0 (1-0)
CSKA Sofia-Zimbru Chisinau 1-10-0 (1-1)
Luzern-St. Johnstone 1-11-1 (6-7) (4-5 d.c.r.)
Litex Lovech-Diosgyor 0-22-1 (2-3)
Gyor-IFK Göteborg 0-31-0 (1-3)
Víkingur Gota-Tromso 0-02-1 (2-1)
Zulte Waregem-Zawisza Bydgoszcz 2-13-1 (5-2)
Bursaspor-Chikhura Sachkhere 0-00-0 (1-4) (1-4 d.c.r.)
Metalurg-Zeljeznicar 0-02-2 (2-2)
Molde-Gorica 4-11-1 (5-2)
Rijeka-Ferencváros 1-02-1 (3-1)
RNK Split-Hapoel Beer Sheva 2-1
Sillamae Kalev-Krasnodar 0-40-5 (0-9)
Aberdeen-Groningen 0-02-1 (2-1)
Derry City-Shakhtyor Salihorsk 0-11-5 (1-6)
Dundalk-Hajduk Split 0-22-1 (2-3)
Linfield-AIK 1-00-2 (1-2)
Motherwell-Stjarnan 2-22-3 (4-5) (d.t.s.)
Sarajevo-Haugesund 0-13-1 (3-2)
Čukarički Stankom-Grodig 0-42-1 (2-5)

 
Qualificazione 3° turno 31/07/201407/08/2014
Shakhter Karagandy-Hajduk Split 4-20-3 (4-5)
Astana-AIK 1-13-0 (4-1)
Neftçi Baku-Chikhura Sachkhere 0-03-2 (3-2)
Astra Giurgiu-Slovan Liberec 3-03-2 (6-2)
Dinamo Mosca-Ironi Kiryat Shmona 1-12-1 (3-2)
IF Elfsborg-FH 4-11-2 (5-3)
Omonia Nicosia-Metalurg 3-01-0 (4-0)
Ruch Chorzów-Esbjerg 0-02-2 (2-2)
Brommapojkarna-Torino 0-30-4 (0-7)
Dinamo Minsk-Cluj 1-02-0 (3-0)
IFK Göteborg-Rio Ave 0-10-0 (0-1)
Kardemir Karabükspor-Rosenborg 0-01-1 (1-1)
Mladá Boleslav-Olympique Lione 1-41-2 (2-6)
PSV Eindhoven-St. Polten 1-03-2 (4-2)
Trenčín-Hull City 0-01-2 (1-2)
Young Boys-Ermis Aradippou 1-02-0 (3-0)
Zorya Luhansk-Molde 1-12-1 (3-2)
Petrolul Ploiesti-Viktoria Plzen 1-14-1 (5-2)
RNK Split-Chornomorets Odesa 2-00-0 (2-0)
Víkingur Gota-Rijeka 1-50-4 (1-9)
Zulte Waregem-Shakhtyor Salihorsk 2-52-2 (4-7)
Club Brugge-Brondby IF 3-02-0 (5-0)
Diosgyor-Krasnodar 1-50-3 (1-8)
Mainz-Asteras Tripolis 1-01-3 (2-3)
Real Sociedad-Aberdeen 2-03-2 (5-2)
Sarajevo-Atromitos 1-23-1 (4-3)
Stjarnan-Lech Poznan 1-00-0 (1-0)
St. Johnstone-Spartak Trnava 1-21-1 (2-3)
Grodig-Zimbru Chisinau 1-21-0 (2-2)

 
Play-off 21/08/201428/08/2014
Dnipro Dnipropetrovsk-Hajduk Split 2-10-0 (2-1)
Stjarnan-Inter 0-30-6 (0-9)
Aktobe-Legia Warszawa 0-10-2 (0-3)
Astana-Villarreal 0-30-4 (0-7)
Dinamo Mosca-Omonia Nicosia 2-22-1 (4-3)
AEL Limassol-Tottenham 1-20-3 (1-5)
HJK Helsinki-Rapid Vienna 2-13-3 (5-4)
Qarabag-Twente 0-01-1 (1-1)
Ruch Chorzów-Metalist Charkiv 0-00-1 (0-1) (d.t.s.)
PSV Eindhoven-Shakhtyor Salihorsk 1-02-0 (3-0)
Dinamo Minsk-Clube Desportivo Nacional 2-03-2 (5-2)
IF Elfsborg-Rio Ave 2-10-1 (2-2)
Kardemir Karabükspor-Saint-Étienne 1-00-1 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Petrolul Ploiesti-Dinamo Zagabria 1-31-2 (2-5)
Apollon Limassol-Lokomotiv Mosca 1-14-1 (5-2)
Young Boys-Debrecen 3-10-0 (3-1)
Zorya Luhansk-Feyenoord Rotterdam 1-13-4 (4-5)
Panathinaikos-Midtjylland 4-12-1 (6-2)
PEC Zwolle-Sparta Praha 1-11-3 (2-4)
Trabzonspor-Rostov 2-00-0 (2-0)
Zimbru Chisinau-PAOK 1-00-4 (1-4)
Asteras Tripolis-Maccabi Tel Aviv 2-01-3 (3-3)
Grasshopper-Club Brugge 1-20-1 (1-3)
Partizan Belgrado-Neftçi Baku 3-22-1 (5-3)
Spartak Trnava-Zurigo 1-31-1 (2-4)
Lokeren-Hull City 1-01-2 (2-2)
Olympique Lione-Astra Giurgiu 1-21-0 (2-2)
Real Sociedad-Krasnodar 1-00-3 (1-3)
RNK Split-Torino 0-00-1 (0-1)
Sarajevo-Borussia Mönchengladbach 2-30-7 (2-10)
Rijeka-Sheriff Tiraspol 1-03-0 (4-0)

 

UEFA Europa League (4):
2014-2015