Mar 10 Dicembre 2019
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Inter-Barcellona, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Dom 15 dic 2019 20:45
Serie A TIM 2019-2020
in onda su SKY
Fiorentina VS Inter
Fiorentina Inter
Inter 38
Juventus 36
Lazio 33
Cagliari 29
Roma 29
Atalanta 28
Napoli 21
Parma 21
Torino 20
Milan 20
Hellas Verona 18
Bologna 16
Fiorentina 16
Sassuolo (-1) 15
Lecce 15
Udinese 15
Sampdoria 12
Genoa 11
Brescia (-1) 10
Spal 9
TUTTI I CALENDARI » UEFA Europa League 2012-2013

2012-2013:  Serie A TIM  •  TIM Cup  •  UEFA Europa League

UEFA Europa League 2012-2013UEFA Europa League 2012-2013UEFA Europa League 2012-2013

FASE AD ELIMINAZIONESedicesimi  -  Ottavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Napoli 00 0
Viktoria Plzen 32 5
BATE Borisov 00 0
Fenerbahçe 01 1
Stoccarda 12 3
Genk 10 1
Borussia Mönchengladbach 30 3
Lazio 32 5
Bayer Leverkusen 01 1
Benfica 12 3
Dinamo Kiev 10 1
Bordeaux 11 2
Anži Machačkala 31 4
Hannover 96 11 2
Newcastle 01 1
Metalist Charkiv 00 0
Tottenham 21 3
Olympique Lione 11 2
Inter 23 5
Cluj 00 0
Basilea 21 3
Dnipro Dnipropetrovsk 01 1
Zenit S. Pietroburgo 21 3
Liverpool 03 3
Ajax 20 (d.c.r.) 2 (2)
Steaua Bucarest 02 2 (4)
Sparta Praha 01 1
Chelsea 11 2
Levante 31 4
Olympiakos 00 0
Atlético Madrid 01 1
Rubin Kazan' 20 2
Viktoria Plzen 01 1
Fenerbahçe 11 2
Stoccarda 01 1
Lazio 23 5
Benfica 13 4
Bordeaux 02 2
Anži Machačkala 00 0
Newcastle 01 1
Tottenham 31 (d.t.s.) 4
Inter 04 4
Basilea 20 2
Zenit S. Pietroburgo 01 1
Steaua Bucarest 11 2
Chelsea 03 3
Levante 00 (d.t.s.) 0
Rubin Kazan' 02 2
Fenerbahçe 21 3
Lazio 01 1
Benfica 31 4
Newcastle 11 2
Tottenham 22 (d.c.r.) 4 (3)
Basilea 22 4 (6)
Chelsea 32 5
Rubin Kazan' 13 4
Fenerbahçe 11 2
Benfica 03 3
Basilea 11 2
Chelsea 23 5
Benfica 1
Chelsea 2

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liverpool 10 6 3 1 2 11 9 2
2
 
Anži Machačkala 10 6 3 1 2 7 5 2
3
 
Young Boys 10 6 3 1 2 14 13 1
4
 
Udinese 4 6 1 1 4 7 12 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Udinese-Anži Machačkala 1-1
Young Boys-Liverpool 3-5

Giornata n. 2 04/10/2012
Anži Machačkala-Young Boys 2-0
Liverpool-Udinese 2-3

Giornata n. 3 25/10/2012
Liverpool-Anži Machačkala 1-0
Young Boys-Udinese 3-1

Giornata n. 4
Anži Machačkala-Liverpool 1-0
Udinese-Young Boys 2-3

Giornata n. 5
Anži Machačkala-Udinese 2-0
Liverpool-Young Boys 2-2

Giornata n. 6 06/12/2012
Udinese-Liverpool 0-1
Young Boys-Anži Machačkala 3-1

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Viktoria Plzen 13 6 4 1 1 11 4 7
2
 
Atlético Madrid 12 6 4 0 2 7 4 3
3
 
Académica 5 6 1 2 3 6 9 -3
4
 
Hapoel Tel Aviv 4 6 1 1 4 4 11 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Hapoel Tel Aviv-Atlético Madrid 0-3
Viktoria Plzen-Académica 3-1

Giornata n. 2 04/10/2012
Académica-Hapoel Tel Aviv 1-1
Atlético Madrid-Viktoria Plzen 1-0

Giornata n. 3 25/10/2012
Atlético Madrid-Académica 2-1
Hapoel Tel Aviv-Viktoria Plzen 1-2

Giornata n. 4 08/11/2012
Académica-Atlético Madrid 2-0
Viktoria Plzen-Hapoel Tel Aviv 4-0

Giornata n. 5 22/11/2012
Académica-Viktoria Plzen 1-1
Atlético Madrid-Hapoel Tel Aviv 1-0

Giornata n. 6 06/12/2012
Hapoel Tel Aviv-Académica 2-0
Viktoria Plzen-Atlético Madrid 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fenerbahçe 13 6 4 1 1 10 7 3
2
 
Borussia Mönchengladbach 11 6 3 2 1 11 6 5
3
 
Olympique Marsiglia 5 6 1 2 3 9 11 -2
4
 
AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
AEL Limassol-Borussia Mönchengladbach 0-0
Fenerbahçe-Olympique Marsiglia 2-2

Giornata n. 2 04/10/2012
Borussia Mönchengladbach-Fenerbahçe 2-4
Olympique Marsiglia-AEL Limassol 5-1

Giornata n. 3 25/10/2012
AEL Limassol-Fenerbahçe 0-1
Borussia Mönchengladbach-Olympique Marsiglia 2-0

Giornata n. 4 08/11/2012
Fenerbahçe-AEL Limassol 2-0
Olympique Marsiglia-Borussia Mönchengladbach 2-2

Giornata n. 5 22/11/2012
Borussia Mönchengladbach-AEL Limassol 2-0
Olympique Marsiglia-Fenerbahçe 0-1

Giornata n. 6 06/12/2012
AEL Limassol-Olympique Marsiglia 3-0
Fenerbahçe-Borussia Mönchengladbach 0-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bordeaux 13 6 4 1 1 10 5 5
2
 
Newcastle 9 6 2 3 1 7 5 2
3
 
Marítimo 6 6 1 3 2 4 6 -2
4
 
Club Brugge 4 6 1 1 4 6 11 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Bordeaux-Club Brugge 4-0
Marítimo-Newcastle 0-0

Giornata n. 2 04/10/2012
Club Brugge-Marítimo 2-0
Newcastle-Bordeaux 3-0

Giornata n. 3 25/10/2012
Marítimo-Bordeaux 1-1
Newcastle-Club Brugge 1-0

Giornata n. 4 08/11/2012
Bordeaux-Marítimo 1-0
Club Brugge-Newcastle 2-2

Giornata n. 5 22/11/2012
Club Brugge-Bordeaux 1-2
Newcastle-Marítimo 1-1

Giornata n. 6 06/12/2012
Bordeaux-Newcastle 2-0
Marítimo-Club Brugge 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Steaua Bucarest 11 6 3 2 1 9 9 0
2
 
Stoccarda 8 6 2 2 2 9 6 3
3
 
Copenaghen 8 6 2 2 2 5 6 -1
4
 
Molde 6 6 2 0 4 6 8 -2

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Copenaghen-Molde 2-1
Stoccarda-Steaua Bucarest 2-2

Giornata n. 2 04/10/2012
Molde-Stoccarda 2-0
Steaua Bucarest-Copenaghen 1-0

Giornata n. 3 25/10/2012
Steaua Bucarest-Molde 2-0
Stoccarda-Copenaghen 0-0

Giornata n. 4 08/11/2012
Copenaghen-Stoccarda 0-2
Molde-Steaua Bucarest 1-2

Giornata n. 5 22/11/2012
Molde-Copenaghen 1-2
Steaua Bucarest-Stoccarda 1-5

Giornata n. 6 06/12/2012
Copenaghen-Steaua Bucarest 1-1
Stoccarda-Molde 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Dnipro Dnipropetrovsk 15 6 5 0 1 16 8 8
2
 
Napoli 9 6 3 0 3 12 12 0
3
 
PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7 1
4
 
AIK 4 6 1 1 4 5 14 -9

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Dnipro Dnipropetrovsk-PSV Eindhoven 2-0
Napoli-AIK 4-0

Giornata n. 2 04/10/2012
AIK-Dnipro Dnipropetrovsk 2-3
PSV Eindhoven-Napoli 3-0

Giornata n. 3 25/10/2012
Dnipro Dnipropetrovsk-Napoli 3-1
PSV Eindhoven-AIK 1-1

Giornata n. 4 08/11/2012
AIK-PSV Eindhoven 1-0
Napoli-Dnipro Dnipropetrovsk 4-2

Giornata n. 5 22/11/2012
AIK-Napoli 1-2
PSV Eindhoven-Dnipro Dnipropetrovsk 1-2

Giornata n. 6 06/12/2012
Dnipro Dnipropetrovsk-AIK 4-0
Napoli-PSV Eindhoven 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genk 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Basilea 9 6 2 3 1 7 4 3
3
 
Videoton 6 6 2 0 4 6 8 -2
4
 
Sporting Lisbona 5 6 1 2 3 4 10 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Genk-Videoton 3-0
Sporting Lisbona-Basilea 0-0

Giornata n. 2 04/10/2012
Basilea-Genk 2-2
Videoton-Sporting Lisbona 3-0

Giornata n. 3 25/10/2012
Genk-Sporting Lisbona 2-1
Videoton-Basilea 2-1

Giornata n. 4 08/11/2012
Basilea-Videoton 1-0
Sporting Lisbona-Genk 1-1

Giornata n. 5 22/11/2012
Basilea-Sporting Lisbona 3-0
Videoton-Genk 0-1

Giornata n. 6 06/12/2012
Genk-Basilea 0-0
Sporting Lisbona-Videoton 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Rubin Kazan' 14 6 4 2 0 10 3 7
2
 
Inter 11 6 3 2 1 11 9 2
3
 
Neftçi Baku 3 6 0 3 3 4 8 -4
4
 
Partizan Belgrado 3 6 0 3 3 3 8 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Inter-Rubin Kazan' 2-2
Partizan Belgrado-Neftçi Baku 0-0

Giornata n. 2 04/10/2012
Neftçi Baku-Inter 1-3
Rubin Kazan'-Partizan Belgrado 2-0

Giornata n. 3 25/10/2012
Inter-Partizan Belgrado 1-0
Rubin Kazan'-Neftçi Baku 1-0

Giornata n. 4
Neftçi Baku-Rubin Kazan' 0-1
Partizan Belgrado-Inter 1-3

Giornata n. 5 22/11/2012
Neftçi Baku-Partizan Belgrado 1-1
Rubin Kazan'-Inter 3-0

Giornata n. 6 06/12/2012
Inter-Neftçi Baku 2-2
Partizan Belgrado-Rubin Kazan' 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olympique Lione 16 6 5 1 0 14 8 6
2
 
Sparta Praha 9 6 2 3 1 9 6 3
3
 
Athletic Bilbao 5 6 1 2 3 7 9 -2
4
 
Ironi Kiryat Shmona 2 6 0 2 4 6 13 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Athletic Bilbao-Ironi Kiryat Shmona 1-1
Olympique Lione-Sparta Praha 2-1

Giornata n. 2 04/10/2012
Ironi Kiryat Shmona-Olympique Lione 3-4
Sparta Praha-Athletic Bilbao 3-1

Giornata n. 3 25/10/2012
Olympique Lione-Athletic Bilbao 2-1
Sparta Praha-Ironi Kiryat Shmona 3-1

Giornata n. 4 08/11/2012
Athletic Bilbao-Olympique Lione 2-3
Ironi Kiryat Shmona-Sparta Praha 1-1

Giornata n. 5 22/11/2012
Ironi Kiryat Shmona-Athletic Bilbao 0-2
Sparta Praha-Olympique Lione 1-1

Giornata n. 6 06/12/2012
Athletic Bilbao-Sparta Praha 0-0
Olympique Lione-Ironi Kiryat Shmona 2-0

FASE A GIRONI - GRUPPO J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lazio 12 6 3 3 0 9 2 7
2
 
Tottenham 10 6 2 4 0 8 4 4
3
 
Panathinaikos 5 6 1 2 3 4 11 -7
4
 
Maribor 4 6 1 1 4 6 10 -4

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Maribor-Panathinaikos 3-0
Tottenham-Lazio 0-0

Giornata n. 2 04/10/2012
Lazio-Maribor 1-0
Panathinaikos-Tottenham 1-1

Giornata n. 3 25/10/2012
Maribor-Tottenham 1-1
Panathinaikos-Lazio 1-1

Giornata n. 4 08/11/2012
Lazio-Panathinaikos 3-0
Tottenham-Maribor 3-1

Giornata n. 5 22/11/2012
Lazio-Tottenham 0-0
Panathinaikos-Maribor 1-0

Giornata n. 6 06/12/2012
Maribor-Lazio 1-4
Tottenham-Panathinaikos 3-1

FASE A GIRONI - GRUPPO K top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Metalist Charkiv 13 6 4 1 1 9 3 6
2
 
Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 9 2 7
3
 
Rosenborg 6 6 2 0 4 7 10 -3
4
 
Rapid Vienna 3 6 1 0 5 4 14 -10

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Bayer Leverkusen-Metalist Charkiv 0-0
Rapid Vienna-Rosenborg 1-2

Giornata n. 2 04/10/2012
Metalist Charkiv-Rapid Vienna 2-0
Rosenborg-Bayer Leverkusen 0-1

Giornata n. 3 25/10/2012
Rapid Vienna-Bayer Leverkusen 0-4
Rosenborg-Metalist Charkiv 1-2

Giornata n. 4 08/11/2012
Bayer Leverkusen-Rapid Vienna 3-0
Metalist Charkiv-Rosenborg 3-1

Giornata n. 5 22/11/2012
Metalist Charkiv-Bayer Leverkusen 2-0
Rosenborg-Rapid Vienna 3-2

Giornata n. 6 06/12/2012
Bayer Leverkusen-Rosenborg 1-0
Rapid Vienna-Metalist Charkiv 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Hannover 96 12 6 3 3 0 11 8 3
2
 
Levante 11 6 3 2 1 10 5 5
3
 
Helsingborgs IF 4 6 1 1 4 9 12 -3
4
 
Twente 4 6 0 4 2 5 10 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 20/09/2012
Levante-Helsingborgs IF 1-0
Twente-Hannover 96 2-2

Giornata n. 2 04/10/2012
Hannover 96-Levante 2-1
Helsingborgs IF-Twente 2-2

Giornata n. 3 25/10/2012
Helsingborgs IF-Hannover 96 1-2
Levante-Twente 3-0

Giornata n. 4 08/11/2012
Hannover 96-Helsingborgs IF 3-2
Twente-Levante 0-0

Giornata n. 5 22/11/2012
Hannover 96-Twente 0-0
Helsingborgs IF-Levante 1-3

Giornata n. 6 06/12/2012
Levante-Hannover 96 2-2
Twente-Helsingborgs IF 1-3


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 05/07/201212/07/2012
Skendija-Portadown 0-01-2 (1-2)
Víkingur Gota-Homel' 0-60-4 (0-10)
Khazar Lenkoran-Nõmme Kalju 2-22-0 (4-2)
Jagodina-Ordabasy 0-10-0 (0-1)
KuPS-Llanelli 2-11-1 (3-2)
Renova-Libertas 4-04-0 (8-0)
Trans Narva-Inter Baku 0-50-2 (0-7)
Levadia Tallinn-Siauliai 1-01-2 (2-2)
Baku-Mura 05 0-00-2 (0-2)
IF Elfsborg-Floriana 8-04-0 (12-0)
JJK-Stabæk 2-02-3 (4-3)
Pyunik-Zeta Golubovci 0-32-1 (2-4)
Rudar-Shirak 0-11-1 (1-2)
Dacia Chișinău-Celje 1-01-0 (2-0)
Differdange 03-NSI Runavík 3-03-0 (6-0)
Sūduva-Daugava Daugavpils 0-13-2 (3-3)
Birkirkara-Metalurg 2-20-0 (2-2)
Tirana-Grevenmacher 2-00-0 (2-0)
Torpedo Kutaisi-Aktobe 1-10-1 (1-2)
FC Santa Coloma-Osijek 0-11-3 (1-4)
Sarajevo-Hibernians 5-24-4 (9-6)
Twente-UE Santa Coloma 6-03-0 (9-0)
EB/Streymur-Gandzasar 3-10-2 (3-3)
Lech Poznan-Zhetysu 2-01-1 (3-1)
Olimpija Ljubljana-Jeunesse Esch 3-03-0 (6-0)
MTK Budapest-Senica 1-11-2 (2-3)
Cefn Druids-MyPa 0-00-5 (0-5)
Flamurtari Valona-Honvéd 0-10-2 (0-3)
La Fiorita-Metalurgs Liepaja 0-20-4 (0-6)
Teuta Durrës-Metalurgi Rustavi 0-31-6 (1-9)
Bangor-Zimbru Chisinau 0-01-2 (1-2)
Bohemian-Por 0-01-5 (1-5)
Cliftonville-Kalmar 1-00-4 (1-4)
St Patrick's Athletic-IBV 1-01-2 (2-2) (d.t.s.)
Crusaders-Rosenborg 0-30-1 (0-4)
Borac Banja-Celik Niksic 2-21-1 (3-3)
FH-USV Eschen/Mauren 2-11-0 (3-1)

 
Qualificazione 2° turno 19/07/201226/07/2012
Anži Machačkala-Honvéd 1-04-0 (5-0)
Khazar Lenkoran-Lech Poznan 1-10-1 (1-2)
Metalurgs Liepaja-Legia Warszawa 2-21-5 (3-7)
Milsami Orhei-Aktobe 4-20-3 (4-5)
Naftan Navapolack-Stella Rossa 3-43-3 (6-7)
Lokomotiv Plovdiv-Vitesse 4-41-3 (5-7)
Renova-Homel' 0-21-0 (1-2)
Levadia Tallinn-Anorthosis Famagosta 1-30-3 (1-6)
Inter Baku-Asteras Tripolis 1-11-1 (4-6) (2-4 d.c.r.)
JJK-Zeta Golubovci 3-20-1 (3-3)
Metalurgi Rustavi-Viktoria Plzen 1-30-2 (1-5)
Olimpija Ljubljana-Tromso 0-00-1 (0-1) (d.t.s.)
Differdange 03-Gent 0-12-3 (2-4)
Shakhtyor Salihorsk-SV Ried 1-10-0 (1-1)
AGF-Dila Gori 1-21-3 (2-5)
AIK-FH 1-11-0 (2-1)
APOEL-Senica 2-01-0 (3-0)
Bnei Yehuda-Shirak 2-01-0 (3-0)
Eskisehirspor-St. Johnstone 2-01-1 (3-1)
Levski Sofia-Sarajevo 1-01-3 (2-3)
Metalurh Donetsk-Celik Niksic 7-04-2 (11-2)
Mladá Boleslav-Por 3-01-0 (4-0)
Rosenborg-Ordabasy 2-22-1 (4-3)
Ruch Chorzów-Metalurg 3-13-0 (6-1)
Slaven-Portadown 6-04-2 (10-2)
Spartak Trnava-Sligo Rovers 3-11-1 (4-2)
Tirana-Aalesund 1-10-5 (1-6)
Dacia Chișinău-IF Elfsborg 1-00-2 (1-2)
Rapid Bucuresti-MyPa 3-12-0 (5-1)
Young Boys-Zimbru Chisinau 1-00-1 (1-1)
Zalgiris Vilnius-Admira Wacker Mödling 1-11-5 (2-6)
Servette-Gandzasar 2-03-1 (5-1)
Twente-Inter Turku 1-15-0 (6-1)
Maccabi Netanya-KuPS 1-21-0 (2-2)
Mura 05-CSKA Sofia 0-01-1 (1-1)
Osijek-Kalmar 1-30-3 (1-6)
Slovan Bratislava-Videoton 1-10-0 (1-1)
Hajduk Split-Skonto 2-00-1 (2-1)
Vojvodina-Sūduva 1-14-0 (5-1)
Široki Brijeg-St Patrick's Athletic 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)

 
Qualificazione 3° turno 02/08/201209/08/2012
Anži Machačkala-Vitesse 2-02-0 (4-0)
KuPS-Bursaspor 1-00-6 (1-6)
Arsenal Kiev-Mura 05 0-3 (1) a tav.2-0 (2-3)
Dila Gori-Anorthosis Famagosta 0-13-0 (3-1)
AIK-Lech Poznan 3-00-1 (3-1)
APOEL-Aalesund 2-11-0 (3-1)
Bnei Yehuda-PAOK 0-21-4 (1-6)
Kalmar-Young Boys 1-00-3 (1-3)
Ruch Chorzów-Viktoria Plzen 0-20-5 (0-7)
SV Ried-Legia Warszawa 2-11-3 (3-4)
Tromso-Metalurh Donetsk 1-11-0 (2-1)
Heerenveen-Rapid Bucuresti 4-00-1 (4-1)
Servette-Rosenborg 1-10-0 (1-1)
Steaua Bucarest-Spartak Trnava 0-13-0 (3-1)
Twente-Mladá Boleslav 2-02-0 (4-0)
Asteras Tripolis-Marítimo 1-10-0 (1-1)
Genk-Aktobe 2-12-1 (4-2)
Homel'-Liverpool 0-10-3 (0-4)
Horsens-IF Elfsborg 1-13-2 (4-3)
Stella Rossa-Omonia Nicosia 0-00-0 (6-5) (6-5 d.c.r.)
Videoton-Gent 1-03-0 (4-0)
Dundee-Dinamo Mosca 2-20-5 (2-7)
Eskisehirspor-Olympique Marsiglia 1-10-3 (1-4)
Hajduk Split-Inter 0-32-0 (2-3)
St Patrick's Athletic-Hannover 96 0-30-2 (0-5)
Athletic Bilbao-Slaven 3-11-2 (4-3)
Sarajevo-Zeta Golubovci 2-10-1 (2-2)
Vojvodina-Rapid Vienna 2-10-2 (2-3)
Admira Wacker Mödling-Sparta Praha 0-22-2 (2-4)
(1) Viene penalizzata l'Arsenal Kiev, vincitrice del macth, perchè ha schierato un giocatore squalificato.

 
Play-off 23/08/201230/08/2012
Stoccarda-Dinamo Mosca 2-01-1 (3-1)
Anži Machačkala-AZ 1-05-0 (6-0)
Neftçi Baku-APOEL 1-13-1 (4-2)
Tromso-Partizan Belgrado 3-20-1 (3-3)
Ekranas-Steaua Bucarest 0-20-3 (0-5)
AIK-CSKA Mosca 0-12-0 (2-1)
Atromitos-Newcastle 1-10-1 (1-2)
Legia Warszawa-Rosenborg 1-11-2 (2-3)
Molde-Heerenveen 2-02-1 (4-1)
Sheriff Tiraspol-Olympique Marsiglia 1-20-0 (1-2)
Slovan Liberec-Dnipro Dnipropetrovsk 2-22-4 (4-6)
Bursaspor-Twente 3-11-4 (4-5) (d.t.s.)
Dinamo Bucuresti-Metalist Charkiv 0-21-2 (1-4)
Lucerna-Genk 2-10-2 (2-3)
Dudelange-Hapoel Tel Aviv 1-30-4 (1-7)
Feyenoord Rotterdam-Sparta Praha 2-20-2 (2-4)
Trabzonspor-Videoton 0-00-0 (2-4) (2-4 d.c.r.)
Midtjylland-Young Boys 0-32-0 (2-3)
Debrecen-Club Brugge 0-31-4 (1-7)
Lokeren-Viktoria Plzen 2-10-1 (2-2)
PAOK-Rapid Vienna 2-10-3 (2-4)
Athletic Bilbao-HJK Helsinki 6-03-3 (9-3)
Stella Rossa-Bordeaux 0-02-3 (2-3)
Heart of Midlothian-Liverpool 0-11-1 (1-2)
Motherwell-Levante 0-20-1 (0-3)
Slask Wroclaw-Hannover 96 3-51-5 (4-10)
Vaslui-Inter 0-22-2 (2-4)
Horsens-Sporting Lisbona 1-10-5 (1-6)
Marítimo-Dila Gori 1-02-0 (3-0)
Mura 05-Lazio 0-21-3 (1-5)
Zeta Golubovci-PSV Eindhoven 0-50-9 (0-14)

 

UEFA Europa League (4):
2012-2013