Lun 9 Dicembre 2019
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Inter-Roma, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Mar 10 dic 2019 21:00
UEFA Champions League 2019-2020
Inter VS Barcellona
Inter Barcellona
Inter 38
Juventus 36
Lazio 33
Cagliari 29
Roma 29
Atalanta 28
Napoli 21
Parma 21
Torino 20
Milan 20
Hellas Verona 18
Bologna 16
Fiorentina 16
Sassuolo (-1) 15
Lecce 15
Udinese 15
Sampdoria 12
Genoa 11
Brescia (-1) 10
Spal 9
TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2019-2020

2019-2020:  Serie A TIM  •  Coppa Italia  •  Primavera 1 TIM  •  TIM Cup Primavera  •  UEFA Champions League

UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020

FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 13 5 4 1 0 12 2 10
2
 
Real Madrid 8 5 2 2 1 11 7 4
3
 
Club Brugge 3 5 0 3 2 3 9 -6
4
 
Galatasaray 2 5 0 2 3 1 9 -8

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Club Brugge-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

Giornata n. 2
Real Madrid-Club Brugge 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1

Giornata n. 3 22/10/2019
Club Brugge-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

Giornata n. 4 06/11/2019
Paris Saint-Germain-Club Brugge 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0

Giornata n. 5
Galatasaray-Club Brugge 1-1
Real Madrid-Paris Saint-Germain 2-2

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Club Brugge-Real Madrid
Paris Saint-Germain-Galatasaray

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 15 5 5 0 0 21 4 17
2
 
Tottenham 10 5 3 1 1 17 11 6
3
 
Stella Rossa 3 5 1 0 4 3 19 -16
4
 
Olympiakos 1 5 0 1 4 7 14 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0

Giornata n. 2 01/10/2019
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7

Giornata n. 3 22/10/2019
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3
Tottenham-Stella Rossa 5-0

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4

Giornata n. 5 26/11/2019
Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6
Tottenham-Olympiakos 4-2

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 11 5 3 2 0 12 3 9
2
 
Shakhtar Donetsk 6 5 1 3 1 8 10 -2
3
 
Dinamo Zagabria 5 5 1 2 2 9 9 0
4
 
Atalanta 4 5 1 1 3 5 12 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 2
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

Giornata n. 3
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

Giornata n. 4 06/11/2019
Atalanta-Manchester City 1-1
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3

Giornata n. 5 26/11/2019
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0
Manchester City-Shakhtar Donetsk 1-1

Giornata n. 6 11/12/2019 18:55
Dinamo Zagabria-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Atalanta

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 13 5 4 1 0 10 4 6
2
 
Atlético Madrid 7 5 2 1 2 6 5 1
3
 
Bayer Leverkusen 6 5 2 0 3 5 7 -2
4
 
Lokomotiv Mosca 3 5 1 0 4 4 9 -5

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

Giornata n. 2 01/10/2019
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1

Giornata n. 4
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid 2-1

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atlético Madrid 1-0

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liverpool 10 5 3 1 1 11 8 3
2
 
Napoli 9 5 2 3 0 7 4 3
3
 
Red Bull Salisburgo 7 5 2 1 2 16 11 5
4
 
Genk 1 5 0 1 4 5 16 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Napoli-Liverpool 2-0
Red Bull Salisburgo-Genk 6-2

Giornata n. 2
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Red Bull Salisburgo 4-3

Giornata n. 3 23/10/2019
Genk-Liverpool 1-4
Red Bull Salisburgo-Napoli 2-3

Giornata n. 4 05/11/2019
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Red Bull Salisburgo 1-1

Giornata n. 5 27/11/2019
Genk-Red Bull Salisburgo 1-4
Liverpool-Napoli 1-1

Giornata n. 6 10/12/2019 18:55
Napoli-Genk
Red Bull Salisburgo-Liverpool

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 11 5 3 2 0 7 3 4
2
 
Inter 7 5 2 1 2 9 7 2
3
 
Borussia Dortmund 7 5 2 1 2 6 7 -1
4
 
Slavia Praha 2 5 0 2 3 3 8 -5

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Inter-Slavia Praha 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

Giornata n. 2
Slavia Praha-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1

Giornata n. 3 23/10/2019
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praha-Barcellona 1-2

Giornata n. 4
Barcellona-Slavia Praha 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2

Giornata n. 5 27/11/2019
Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praha-Inter 1-3

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Borussia Dortmund-Slavia Praha
Inter-Barcellona

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
RB Lipsia 10 5 3 1 1 8 6 2
2
 
Zenit S. Pietroburgo 7 5 2 1 2 7 6 1
3
 
Olympique Lione 7 5 2 1 2 7 6 1
4
 
Benfica 4 5 1 1 3 7 11 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

Giornata n. 2 02/10/2019
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1

Giornata n. 3
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione 2-0
RB Lipsia-Benfica 2-2

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ajax 10 5 3 1 1 12 5 7
2
 
Valencia 8 5 2 2 1 8 7 1
3
 
Chelsea 8 5 2 2 1 9 8 1
4
 
Lille 1 5 0 1 4 3 12 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Ajax-Lille 3-0
Chelsea-Valencia 0-1

Giornata n. 2 02/10/2019
Lille-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3

Giornata n. 3
Ajax-Chelsea 0-1
Lille-Valencia 1-1

Giornata n. 4 05/11/2019
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lille 4-1

Giornata n. 5
Valencia-Chelsea 2-2
Lille-Ajax 0-2

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Ajax-Valencia
Chelsea-Lille


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 09/07/201917/07/2019
Astana-Cluj 1-01-3 (2-3)
Ararat-Armenia-AIK 2-11-3 (3-4)
HJK Helsinki-HB Tórshavn 3-02-2 (5-2)
Nõmme Kalju-Shkëndija 0-12-1 (2-2)
Sarajevo-Celtic 1-31-2 (2-5)
Dudelange-Valletta 2-21-1 (3-3)
Sūduva-Stella Rossa 0-01-2 (1-2)
The New Saints-Feronikeli 2-21-0 (3-2)
Partizani-Qarabag 0-00-2 (0-2)
BATE Borisov-Piast Gliwice 1-12-1 (3-2)
Sheriff Tiraspol-Saburtalo 0-33-1 (3-4)
Ferencváros-Ludogorets Razgrad 2-13-2 (5-3)
Slovan Bratislava-Sutjeska 1-11-1 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Dundalk-Riga 0-00-0 (5-4) (5-4 d.c.r.)
Linfield-Rosenborg 0-20-4 (0-6)
Valur Reykjavík-Maribor 0-30-2 (0-5)

 
Qualificazione 2° turno 24/07/201930/07/2019
Viktoria Plzen-Olympiakos 0-00-4 (0-4)
Saburtalo-Dinamo Zagabria 0-20-3 (0-5)
PSV Eindhoven-Basilea 3-21-2 (4-4)
The New Saints-Kobenhavn 0-20-1 (0-3)
Sutjeska-APOEL 0-10-3 (0-4)
BATE Borisov-Rosenborg 2-10-2 (2-3)
Cluj-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Ferencváros-Valletta 3-11-1 (4-2)
Maribor-AIK 2-12-3 (4-4)
Celtic-Nõmme Kalju 5-02-0 (7-0)
Stella Rossa-HJK Helsinki 2-01-2 (3-2)
Dundalk-Qarabag 1-10-3 (1-4)

 
Qualificazione 3° turno 06/08/201913/08/2019
APOEL-Qarabag 1-22-0 (3-2)
PAOK-Ajax 2-22-3 (4-5)
Dinamo Zagabria-Ferencváros 1-14-0 (5-1)
Club Brugge-Dinamo Kiev 1-03-3 (4-3)
Stella Rossa-Kobenhavn 1-11-1 (9-8) (7-6 d.c.r.)
Krasnodar-Porto 0-13-2 (3-3)
Basaksehir-Olympiakos 0-10-2 (0-3)
Basilea-LASK Linz 1-21-3 (2-5)
Cluj-Celtic 1-14-3 (5-4)
Maribor-Rosenborg 1-31-3 (2-6)

 
Play-off 20/08/201927/08/2019
APOEL-Ajax 0-00-2 (0-2)
Cluj-Slavia Praha 0-10-1 (0-2)
LASK Linz-Club Brugge 0-11-2 (1-3)
Dinamo Zagabria-Rosenborg 2-01-1 (3-1)
Olympiakos-Krasnodar 4-02-1 (6-1)
Young Boys-Stella Rossa 2-21-1 (3-3)

 

UEFA Champions League (3):
2019-2020