Mar 22 Ottobre 2019
Sondaggio
Pallone d'Oro Nerazzurro - Sassuolo-Inter, chi è stato il migliore?
Prossima partita
Mer 23 ott 2019 21:00
UEFA Champions League 2019-2020
Inter VS Borussia Dortmund
Inter Borussia Dortmund
Juventus 22
Inter 21
Atalanta 17
Napoli 16
Cagliari 14
Roma 13
Lazio 12
Parma 12
Fiorentina 12
Udinese 10
Torino 10
Milan 10
Bologna 9
Hellas Verona 9
Brescia (-1) 7
Lecce 7
Sassuolo (-1) 6
Spal 6
Genoa 5
Sampdoria 4
TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2019-2020

2019-2020:  Serie A TIM  •  Primavera 1 TIM  •  UEFA Champions League

UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020

FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 9 3 3 0 0 9 0 9
2
 
Real Madrid 4 3 1 1 1 3 5 -2
3
 
Club Brugge 2 3 0 2 1 2 7 -5
4
 
Galatasaray 1 3 0 1 2 0 2 -2

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Club Brugge-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

Giornata n. 2
Real Madrid-Club Brugge 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1

Giornata n. 3 22/10/2019
Club Brugge-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

Giornata n. 4 06/11/2019 21:00
Paris Saint-Germain-Club Brugge
Real Madrid-Galatasaray

Giornata n. 5
Galatasaray-Club Brugge mar 26 nov, 18:55
Real Madrid-Paris Saint-Germain mar 26 nov, 21:00

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Club Brugge-Real Madrid
Paris Saint-Germain-Galatasaray

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 9 3 3 0 0 13 4 9
2
 
Tottenham 4 3 1 1 1 9 9 0
3
 
Stella Rossa 3 3 1 0 2 3 9 -6
4
 
Olympiakos 1 3 0 1 2 5 8 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0

Giornata n. 2 01/10/2019
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7

Giornata n. 3 22/10/2019
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3
Tottenham-Stella Rossa 5-0

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Olympiakos mer 6 nov, 18:55
Stella Rossa-Tottenham mer 6 nov, 21:00

Giornata n. 5 26/11/2019 21:00
Stella Rossa-Bayern Monaco
Tottenham-Olympiakos

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 9 3 3 0 0 10 1 9
2
 
Dinamo Zagabria 4 3 1 1 1 6 4 2
3
 
Shakhtar Donetsk 4 3 1 1 1 4 6 -2
4
 
Atalanta 0 3 0 0 3 2 11 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 2
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

Giornata n. 3
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

Giornata n. 4 06/11/2019 21:00
Atalanta-Manchester City
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk

Giornata n. 5 26/11/2019 21:00
Atalanta-Dinamo Zagabria
Manchester City-Shakhtar Donetsk

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Dinamo Zagabria-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Atalanta

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 7 3 2 1 0 7 3 4
2
 
Atlético Madrid 7 3 2 1 0 5 2 3
3
 
Lokomotiv Mosca 3 3 1 0 2 3 5 -2
4
 
Bayer Leverkusen 0 3 0 0 3 1 6 -5

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

Giornata n. 2 01/10/2019
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1

Giornata n. 4
Lokomotiv Mosca-Juventus mer 6 nov, 18:55
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid mer 6 nov, 21:00

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen mar 26 nov, 18:55
Juventus-Atlético Madrid mar 26 nov, 21:00

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Napoli 4 2 1 1 0 2 0 2
2
 
Liverpool 3 2 1 0 1 4 5 -1
3
 
Red Bull Salisburgo 3 2 1 0 1 9 6 3
4
 
Genk 1 2 0 1 1 2 6 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Napoli-Liverpool 2-0
Red Bull Salisburgo-Genk 6-2

Giornata n. 2
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Red Bull Salisburgo 4-3

Giornata n. 3 23/10/2019 21:00
Genk-Liverpool
Red Bull Salisburgo-Napoli

Giornata n. 4 05/11/2019 21:00
Liverpool-Genk
Napoli-Red Bull Salisburgo

Giornata n. 5 27/11/2019 21:00
Genk-Red Bull Salisburgo
Liverpool-Napoli

Giornata n. 6 10/12/2019 18:55
Napoli-Genk
Red Bull Salisburgo-Liverpool

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Borussia Dortmund 4 2 1 1 0 2 0 2
2
 
Barcellona 4 2 1 1 0 2 1 1
3
 
Inter 1 2 0 1 1 2 3 -1
4
 
Slavia Praha 1 2 0 1 1 1 3 -2

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Inter-Slavia Praha 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

Giornata n. 2
Slavia Praha-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1

Giornata n. 3 23/10/2019 21:00
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praha-Barcellona

Giornata n. 4 05/11/2019 18:55
Barcellona-Slavia Praha
Borussia Dortmund-Inter

Giornata n. 5 27/11/2019 21:00
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praha-Inter

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Borussia Dortmund-Slavia Praha
Inter-Barcellona

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Zenit S. Pietroburgo 4 2 1 1 0 4 2 2
2
 
Olympique Lione 4 2 1 1 0 3 1 2
3
 
RB Lipsia 3 2 1 0 1 2 3 -1
4
 
Benfica 0 2 0 0 2 2 5 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

Giornata n. 2 02/10/2019
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1

Giornata n. 3
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo mer 23 ott, 18:55
Benfica-Olympique Lione mer 23 ott, 21:00

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia mar 5 nov, 18:55
Olympique Lione-Benfica mar 5 nov, 21:00

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione mer 27 nov, 18:55
RB Lipsia-Benfica mer 27 nov, 21:00

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ajax 6 2 2 0 0 6 0 6
2
 
Valencia 3 2 1 0 1 1 3 -2
3
 
Chelsea 3 2 1 0 1 2 2 0
4
 
Lille 0 2 0 0 2 1 5 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Ajax-Lille 3-0
Chelsea-Valencia 0-1

Giornata n. 2 02/10/2019
Lille-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3

Giornata n. 3
Ajax-Chelsea mer 23 ott, 18:55
Lille-Valencia mer 23 ott, 21:00

Giornata n. 4 05/11/2019 21:00
Chelsea-Ajax
Valencia-Lille

Giornata n. 5
Valencia-Chelsea mer 27 nov, 18:55
Lille-Ajax mer 27 nov, 21:00

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Ajax-Valencia
Chelsea-Lille


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 09/07/201917/07/2019
Astana-Cluj 1-01-3 (2-3)
Ararat-Armenia-AIK 2-11-3 (3-4)
HJK Helsinki-HB Tórshavn 3-02-2 (5-2)
Nõmme Kalju-Shkëndija 0-12-1 (2-2)
Sarajevo-Celtic 1-31-2 (2-5)
Dudelange-Valletta 2-21-1 (3-3)
Sūduva-Stella Rossa 0-01-2 (1-2)
The New Saints-Feronikeli 2-21-0 (3-2)
Partizani-Qarabag 0-00-2 (0-2)
BATE Borisov-Piast Gliwice 1-12-1 (3-2)
Sheriff Tiraspol-Saburtalo 0-33-1 (3-4)
Ferencváros-Ludogorets Razgrad 2-13-2 (5-3)
Slovan Bratislava-Sutjeska 1-11-1 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Dundalk-Riga 0-00-0 (5-4) (5-4 d.c.r.)
Linfield-Rosenborg 0-20-4 (0-6)
Valur Reykjavík-Maribor 0-30-2 (0-5)

 
Qualificazione 2° turno 24/07/201930/07/2019
Viktoria Plzen-Olympiakos 0-00-4 (0-4)
Saburtalo-Dinamo Zagabria 0-20-3 (0-5)
PSV Eindhoven-Basilea 3-21-2 (4-4)
The New Saints-Kobenhavn 0-20-1 (0-3)
Sutjeska-APOEL 0-10-3 (0-4)
BATE Borisov-Rosenborg 2-10-2 (2-3)
Cluj-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Ferencváros-Valletta 3-11-1 (4-2)
Maribor-AIK 2-12-3 (4-4)
Celtic-Nõmme Kalju 5-02-0 (7-0)
Stella Rossa-HJK Helsinki 2-01-2 (3-2)
Dundalk-Qarabag 1-10-3 (1-4)

 
Qualificazione 3° turno 06/08/201913/08/2019
APOEL-Qarabag 1-22-0 (3-2)
PAOK-Ajax 2-22-3 (4-5)
Dinamo Zagabria-Ferencváros 1-14-0 (5-1)
Club Brugge-Dinamo Kiev 1-03-3 (4-3)
Stella Rossa-Kobenhavn 1-11-1 (9-8) (7-6 d.c.r.)
Krasnodar-Porto 0-13-2 (3-3)
Basaksehir-Olympiakos 0-10-2 (0-3)
Basilea-LASK Linz 1-21-3 (2-5)
Cluj-Celtic 1-14-3 (5-4)
Maribor-Rosenborg 1-31-3 (2-6)

 
Play-off 20/08/201927/08/2019
APOEL-Ajax 0-00-2 (0-2)
Cluj-Slavia Praha 0-10-1 (0-2)
LASK Linz-Club Brugge 0-11-2 (1-3)
Dinamo Zagabria-Rosenborg 2-01-1 (3-1)
Olympiakos-Krasnodar 4-02-1 (6-1)
Young Boys-Stella Rossa 2-21-1 (3-3)

 

UEFA Champions League (3):
2019-2020