Mar 19 Novembre 2019
Sondaggio
Mercato, su chi puntereste a gennaio?
Prossima partita
Sab 23 nov 2019 20:45
Serie A TIM 2019-2020
in onda su DAZN
Torino VS Inter
Torino Inter
Juventus 32
Inter 31
Lazio 24
Cagliari 24
Atalanta 22
Roma 22
Napoli 19
Parma 17
Fiorentina 16
Hellas Verona 15
Udinese 14
Torino 14
Sassuolo (-1) 13
Milan 13
Bologna 12
Lecce 10
Genoa 9
Sampdoria 9
Spal 8
Brescia (-1) 7
TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2018-2019

2018-2019:  Serie A TIM  •  Coppa Italia  •  Primavera 1 TIM  •  TIM Cup Primavera  •  UEFA Champions League  •  UEFA Europa League

UEFA Champions League 2018-2019UEFA Champions League 2018-2019UEFA Champions League 2018-2019

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Tottenham 31 4
Borussia Dortmund 00 0
Schalke 04 20 2
Manchester City 37 10
Ajax 14 5
Real Madrid 21 3
Atlético Madrid 20 2
Juventus 03 3
Manchester United 03 3
Paris Saint-Germain 21 3
Olympique Lione 01 1
Barcellona 05 5
Liverpool 03 3
Bayern Monaco 01 1
Roma 21 (d.t.s.) 3
Porto 13 4
Tottenham 13 4
Manchester City 04 4
Ajax 12 3
Juventus 11 2
Manchester United 00 0
Barcellona 13 4
Liverpool 24 6
Porto 01 1
Tottenham 03 3
Ajax 12 3
Barcellona 30 3
Liverpool 04 4
Tottenham 0
Liverpool 2

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2 8
2
 
Atlético Madrid 13 6 4 1 1 9 6 3
3
 
Club Brugge 6 6 1 3 2 6 5 1
4
 
Monaco 1 6 0 1 5 2 14 -12

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Club Brugge-Borussia Dortmund 0-1
Monaco-Atlético Madrid 1-2

Giornata n. 2 03/10/2018
Atlético Madrid-Club Brugge 3-1
Borussia Dortmund-Monaco 3-0

Giornata n. 3
Club Brugge-Monaco 1-1
Borussia Dortmund-Atlético Madrid 4-0

Giornata n. 4
Monaco-Club Brugge 0-4
Atlético Madrid-Borussia Dortmund 2-0

Giornata n. 5
Atlético Madrid-Monaco 2-0
Borussia Dortmund-Club Brugge 0-0

Giornata n. 6 11/12/2018
Club Brugge-Atlético Madrid 0-0
Monaco-Borussia Dortmund 0-2

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 14 6 4 2 0 14 5 9
2
 
Tottenham 8 6 2 2 2 9 10 -1
3
 
Inter 8 6 2 2 2 6 7 -1
4
 
PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Barcellona-PSV Eindhoven 4-0
Inter-Tottenham 2-1

Giornata n. 2 03/10/2018
PSV Eindhoven-Inter 1-2
Tottenham-Barcellona 2-4

Giornata n. 3
PSV Eindhoven-Tottenham 2-2
Barcellona-Inter 2-0

Giornata n. 4 06/11/2018
Inter-Barcellona 1-1
Tottenham-PSV Eindhoven 2-1

Giornata n. 5 28/11/2018
PSV Eindhoven-Barcellona 1-2
Tottenham-Inter 1-0

Giornata n. 6 11/12/2018
Barcellona-Tottenham 1-1
Inter-PSV Eindhoven 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9 8
2
 
Liverpool 9 6 3 0 3 9 7 2
3
 
Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2
4
 
Stella Rossa 4 6 1 1 4 5 17 -12

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Stella Rossa-Napoli 0-0
Liverpool-Paris Saint-Germain 3-2

Giornata n. 2
Paris Saint-Germain-Stella Rossa 6-1
Napoli-Liverpool 1-0

Giornata n. 3 24/10/2018
Liverpool-Stella Rossa 4-0
Paris Saint-Germain-Napoli 2-2

Giornata n. 4
Stella Rossa-Liverpool 2-0
Napoli-Paris Saint-Germain 1-1

Giornata n. 5 28/11/2018
Napoli-Stella Rossa 3-1
Paris Saint-Germain-Liverpool 2-1

Giornata n. 6 11/12/2018
Stella Rossa-Paris Saint-Germain 1-4
Liverpool-Napoli 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Porto 16 6 5 1 0 15 6 9
2
 
Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4 2
3
 
Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3
4
 
Lokomotiv Mosca 3 6 1 0 5 4 12 -8

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
Schalke 04-Porto 1-1

Giornata n. 2
Lokomotiv Mosca-Schalke 04 0-1
Porto-Galatasaray 1-0

Giornata n. 3 24/10/2018
Galatasaray-Schalke 04 0-0
Lokomotiv Mosca-Porto 1-3

Giornata n. 4 06/11/2018
Porto-Lokomotiv Mosca 4-1
Schalke 04-Galatasaray 2-0

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Galatasaray 2-0
Porto-Schalke 04 3-1

Giornata n. 6 11/12/2018
Galatasaray-Porto 2-3
Schalke 04-Lokomotiv Mosca 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 14 6 4 2 0 15 5 10
2
 
Ajax 12 6 3 3 0 11 5 6
3
 
Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5
4
 
AEK 0 6 0 0 6 2 13 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Ajax-AEK 3-0
Benfica-Bayern Monaco 0-2

Giornata n. 2 02/10/2018
AEK-Benfica 2-3
Bayern Monaco-Ajax 1-1

Giornata n. 3
AEK-Bayern Monaco 0-2
Ajax-Benfica 1-0

Giornata n. 4 07/11/2018
Bayern Monaco-AEK 2-0
Benfica-Ajax 1-1

Giornata n. 5
AEK-Ajax 0-2
Bayern Monaco-Benfica 5-1

Giornata n. 6 12/12/2018
Ajax-Bayern Monaco 3-3
Benfica-AEK 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 13 6 4 1 1 16 6 10
2
 
Olympique Lione 8 6 1 5 0 12 11 1
3
 
Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8
4
 
Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
Manchester City-Olympique Lione 1-2

Giornata n. 2
Hoffenheim-Manchester City 1-2
Olympique Lione-Shakhtar Donetsk 2-2

Giornata n. 3 23/10/2018
Hoffenheim-Olympique Lione 3-3
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 4 07/11/2018
Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0
Olympique Lione-Hoffenheim 2-2

Giornata n. 5 27/11/2018
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3
Olympique Lione-Manchester City 2-2

Giornata n. 6 12/12/2018
Manchester City-Hoffenheim 2-1
Shakhtar Donetsk-Olympique Lione 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5 7
2
 
Roma 9 6 3 0 3 11 8 3
3
 
Viktoria Plzen 7 6 2 1 3 7 16 -9
4
 
CSKA Mosca 7 6 2 1 3 8 9 -1

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 19/09/2018
Real Madrid-Roma 3-0
Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2

Giornata n. 2 02/10/2018
CSKA Mosca-Real Madrid 1-0
Roma-Viktoria Plzen 5-0

Giornata n. 3 23/10/2018
Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1
Roma-CSKA Mosca 3-0

Giornata n. 4
CSKA Mosca-Roma 1-2
Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5

Giornata n. 5
CSKA Mosca-Viktoria Plzen 1-2
Roma-Real Madrid 0-2

Giornata n. 6 12/12/2018
Real Madrid-CSKA Mosca 0-3
Viktoria Plzen-Roma 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 12 6 4 0 2 9 4 5
2
 
Manchester United 10 6 3 1 2 7 4 3
3
 
Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0
4
 
Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 19/09/2018
Valencia-Juventus 0-2
Young Boys-Manchester United 0-3

Giornata n. 2
Juventus-Young Boys 3-0
Manchester United-Valencia 0-0

Giornata n. 3
Young Boys-Valencia 1-1
Manchester United-Juventus 0-1

Giornata n. 4
Valencia-Young Boys 3-1
Juventus-Manchester United 1-2

Giornata n. 5 27/11/2018
Juventus-Valencia 1-0
Manchester United-Young Boys 1-0

Giornata n. 6 12/12/2018
Valencia-Manchester United 2-1
Young Boys-Juventus 2-1


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 11/07/201817/07/2018
Flora Tallinn-Hapoel Beer Sheva 1-41-3 (2-7)
Torpedo Kutaisi-Sheriff Tiraspol 2-10-3 (2-4)
Alashkert-Celtic 0-30-3 (0-6)
Dudelange-Videoton 1-11-2 (2-3)
Víkingur Reykjavík-HJK Helsinki 1-21-3 (2-5)
Skendija-The New Saints 5-00-4 (5-4)
Cork City-Legia Warszawa 0-10-3 (0-4)
Drita-Malmö 0-30-2 (0-5)
Astana-Sutjeska Niksic 1-02-0 (3-0)
Spartak Trnava-Zrinjski Mostar 1-01-1 (2-1)
Spartaks Jūrmala-Red Star 0-00-2 (0-2)
Sūduva-APOEL 3-10-1 (3-2)
Kukës-Valletta 0-01-1 (1-1)
Ludogorets Razgrad-Crusaders 7-02-0 (9-0)
Olimpija Ljubljana-Qarabag 0-10-0 (0-1)
Valur Reykjavík-Rosenborg 1-01-3 (2-3)

 
Qualificazione 2° turno 25/07/201801/08/2018
Astana-Midtjylland 2-10-0 (2-1)
Cluj-Malmö 0-11-1 (1-2)
PAOK-Basilea 2-13-0 (5-1)
Dinamo Zagabria-Hapoel Beer Sheva 5-02-2 (7-2)
Skendija-Sheriff Tiraspol 1-00-0 (1-0)
Stella Rossa-Sūduva 3-02-0 (5-0)
Legia Warszawa-Spartak Trnava 0-21-0 (1-2)
BATE Borisov-HJK Helsinki 0-02-1 (2-1)
Kukës-Qarabag 0-00-3 (0-3)
Ludogorets Razgrad-Videoton 0-00-1 (0-1)
Ajax-Sturm Graz 2-03-1 (5-1)
Celtic-Rosenborg 3-10-0 (3-1)

 
Qualificazione 3° turno 08/08/201814/08/2018
Astana-Dinamo Zagabria 0-20-1 (0-3)
Qarabag-BATE Borisov 0-11-1 (1-2)
Malmö-Videoton 1-10-0 (1-1)
Slavia Praha-Dinamo Kiev 1-10-2 (1-3)
Standard Liège-Ajax 2-20-3 (2-5)
Stella Rossa-Spartak Trnava 1-12-1 (3-2) (d.t.s.)
Benfica-Fenerbahçe 1-01-1 (2-1)
PAOK-Spartak Mosca 3-20-0 (3-2)
Red Bull Salzburg-Shkëndija 3-01-0 (4-0)
Celtic-AEK 1-11-2 (2-3)

 
Play-off 21/08/201828/08/2018
BATE Borisov-PSV Eindhoven 2-30-3 (2-6)
Benfica-PAOK 1-14-1 (5-2)
Red Star-Red Bull Salzburg 0-02-2 (2-2)
Ajax-Dinamo Kiev 3-10-0 (3-1)
Videoton-AEK 1-21-1 (2-3)
Young Boys-Dinamo Zagabria 1-12-1 (3-2)

 

UEFA Champions League (3):
2018-2019